фото: Pixabay.com
"Если ты рядом с игровыми автоматами, то подцепишь эту заразу": житель Латгалии рассказал, как азартные игры разрушили его жизнь
Реально & Невероятно
15 апреля 2019 г., 10:16

"Если ты рядом с игровыми автоматами, то подцепишь эту заразу": житель Латгалии рассказал, как азартные игры разрушили его жизнь

Otkrito.lv

Переживший тотальную деградацию личности из-за игровой зависимости, связанное с ней долговое проклятие, проблемы на работе, утрату доверия в семье и потребовавшее долгие годы избавление от зависимости, Андрей Дедков теперь хочет помочь другим игрокам избавиться от зависимости. По его мнению, решение отнюдь не связано с закрытием игорных домов, на что сейчас нацелены Рижская дума и часть политиков в Сейме. Однако и политики могут что-то сделать.

Андрей жил в Латгалии. По профессии он – техник связи, некоторое время работал в полиции. В первые годы после восстановления независимости Латвии многим пришлось сменить род занятий, Андрей стал работать заведующим игорного зала в одном из ночных клубов. Игровые автоматы еще были новинкой. Его задачей было показать людям, как можно проводить время за игрой. Сам заведующий не имел права играть. "Аппарат устроен так, что в большинстве случаев человек вскоре получает небольшой выигрыш, радуется этому и желает продолжить. Так все и начинается. И вскоре человек становится зависимым", – говорит Андрей.

Он проигрался за два года и видел, как то же самое происходит и с другими. У заведующего залом в телефоне был даже записан номер нотариуса: "Я мог его вызвать. Скажем, человек приехал на автомашине, хочет продолжить игру, нотариус заключает договор… То же самое и в отношении квартиры. Эта индустрия очень связана с кредитами, со всей кредитной системой, которая есть в нашей стране. У игрока в телефоне есть целый ряд номеров фирм быстрых кредитов и уже пять-шесть кредитов взяты. Один отдает, другой берет".

Оглядываясь на свои годы игры и долгов, Андрей делает вывод – если ты рядом с игровыми автоматами, "то подцепишь эту заразу". Он рассказал, что зависимость поглотила его. Где решение? Сначала он бежал – из Латгалии в Лиепаю. Через месяц он уже знал все игорные залы в городе. Он осознавал свою беду, но помочь себе не мог. "Зависимый человек лжет. В отличие от пьяницы, игрок – трезвый, и он становится профессиональным лжецом. Так было со мной 20 лет назад. У пьяницы все отражается на лице, когда он просит два евро "на хлебушек". А игрок имеет чрезвычайные способности лгать, он живет двойной жизнью, в которую никого не пускает", – поясняет Андрей. В Лиепае он устроился на работу, но вскоре ушел, поскольку понял – будет плохо, когда по месту работы обнаружат, что он – игроман.