фото: Pixabay.com
Хотела сбежать от насилия, но попала в тюрьму: Африка обвиняет гражданку Латвии в похищении своего ребенка
Реально & Невероятно
26 февраля 2019 г., 10:56

Хотела сбежать от насилия, но попала в тюрьму: Африка обвиняет гражданку Латвии в похищении своего ребенка

Jauns.lv

Южно-Африканская Республика (ЮАР) попросила выдать гражданку Латвии по подозрению в похищении ребенка - женщина сейчас находится под стражей в Дании, а Генпрокуратура Латвии отказалась принять европейский ордер на арест, который мог бы спасти женщину от суда в ЮАР, сообщает издание Diena.

Как выяснило издание, гражданка Латвии многие годы жила и работала в Мозамбике и ЮАР, и в отношениях с одним из граждан ЮАР у нее родилась дочь. Но совместная жизнь не была счастливой, а отец ребенка стал проявлять насилие. Женщина получила защиту полиции, запрещающий отцу приближаться к дочери, но это не помогло.

Она с ребенком сбежала из ЮАР в Латвию, но отец девочки делал все возможное, чтобы вернуть дочь, пишет Diena.

В результате, когда в декабре прошлого года женщина пыталась через Данию отправиться в Мозамбик, где ей принадлежит гостиница, выяснилось, что на ее имя выдан европейский ордер на арест, и женщину заключили под стражу в Копенгагене. Там она и ожидает решения о своей дальнейшей судьбе - суд в Дании или выдачу другой стране.

Датские власти предлагали Латвии возможность передать на родину гражданку с условием, что ее осудят - то есть в этом случае в Латвии нужно продолжать следствие по начатому в ЮАР уголовному делу. Но Латвия отказалась, мотивируя это законом ЕС, что европейский ордер могут выдать в связи с действиями, за которые в стране-участнице положено наказание в виде лишения свободы с минимальным сроком 12 месяцев. А гражданка Латвии в ЮАР обвиняется в невыполнении обязанностей по попечительству и заботе о ребенке. В Латвии же не предусмотрено такое наказание за это преступление, чтобы европейский ордер был правомерен.

Женщине инкриминируют также похищение своего ребенка,  в Латвии за это предусмотрено наказание в форме 3-12 лет за решеткой.

Но Генпрокуратура Латвии указала, что не может гарантировать призыв женщины к уголовной ответственности, если Латвия продолжит возбужденный в ЮАР процесс, поскольку следует принять во внимание характер и обстоятельства совершенных действий.

Живущая в Латвии сестра обвиняемой обратилась в Генпрокуратуру Латвии с заявлением о коррупции в судебной системе ЮАР, и власти ответили, что передали эти сведения в Данию. Вместе с тем, Генпрокуратура Латвии добавила в письме, что защита граждан вне Латвии не является в компетенции их учреждения.

Также сестра добилась начала уголовного дела в Латвии по поводу того, что отец ребенка проявлял насилие к самой женщине.