фото: Shutterstock
Бизнес по увеличению губ в Латвии: нарушающие закон мастера спрятались
Реально & Невероятно
18 февраля 2019 г., 10:53

Бизнес по увеличению губ в Латвии: нарушающие закон мастера спрятались

Rus.lsm.lv

В конце прошлого года в передаче LTV Aizliegtais paņēmiens («Запрещенный прием») прозвучало, что востребованные в Латвии процедуры по увеличению губ предлагают клиентам во многих салонах специалисты, которые по закону не имеют права это делать. Через несколько месяцев после резонансной передачи названные в ней салоны красоты перестали сотрудничать с такими исполнителями или по крайней мере не рекламируют их как специалистов, сообщает LTV.

Чтобы поводить процедуры по увеличению губ, в Латвии обязательно нужно иметь высшее образование по специальности «врач-косметолог» и сертификат метода, но клиентам кое-где предъявляли диплом о получении специальности «косметик». Однако это специализация низшей категории, не позволяющая проводить вышеуказанные манипуляции с лицом.  

Информация в сюжете LTV стала поводом для дискуссии в обществе и в отрасли. Латвийская ассоциация косметологов и косметиков собрала правление, состоялись и встречи с Инспекцией здоровья.

И теперь многие мастера без нужного образования больше не рекламируются на сайтах или вовсе больше не работают в прежних местах, а где-то из списка услуг салона увеличение губ просто пропало.

По словам завдепартаментом Инспекции здоровья по общественному здоровью Солвиты Муцениеце, все перечисленные в предновогоднем сюжете эпизоды инспекция проверила. Выяснилось, что услуги оказывали лица со специальностью «косметик», хотя уколы филлеров не производили.

Остается неясным, что делать с курсами, которые организуют распространители филлеров: для расширения сбыта своей они продукции готовы обучать увеличению губ и неспециалистов, которым выдают дипломы, создавая ложное впечатление, будто те могут дальше и сами практиковать. 

Но, как отметил председатель правления Ассоциации эстетической медицины доктор Виестур Гилис, чтобы грамотно колоть филлеры в мягкие ткани лица, в том числе губы, нужно обладать очень хорошими знаниями анатомии. И полученными не из учебника, а из неоднократных занятий по секции недавно умерших людей и т.д. И оказывается, что в Латвии в действительности это никому не разрешено, кроме университета им. Страдиня, указывает Гилис.

Темы