фото: LETA
Секс у Памятника Свободы, угрозы применения российских ракет, кража цветочного горшка: рижские полицейские рассказывают о проделках туристов
Реально & Невероятно
8 августа 2018 г., 16:03

Секс у Памятника Свободы, угрозы применения российских ракет, кража цветочного горшка: рижские полицейские рассказывают о проделках туристов

Otkrito.lv

За центром Риги следят 133 полицейских камер. Инспектор Оскарс Сиполс говорит, что в день центр видеонаблюдения фиксирует от 20 до 30 инцидентов, который требуют внимания рижской патрулирующей полиции.

В целом в прошлом году было получено 266 звонков от туристов и помощь была оказана 764-м иностранцам. Госполиции и Службе неотложной медицинской помощи в прошлом году были переданы 235 иностранцев. Как нарушители были задержаны 625 иностранцев. На 3149 человек было начало делопроизводство за нарушения правил стоянки и остановки с зарегистрированными за рубежом транспортными средствами.

В отделе туризма муниципальной полиции работает 15 человек. Их задача как работа с нарушителями, так и помощь, если пострадавшие — туристы. Они также должны помогать заблудившимся путешественникам ориентироваться в городе, обеспечивать коммуникацию и так далее. 

«Статистика говорит о том, что чаще всего наказывают за нарушения, сделанные под воздействием алкоголя. Нахождение на улице с открытой бутылкой алкогольного напитка, нахождение на улице подшофе, в состоянии, которое затрагивает честь человека, справление нужд в непредназначенных местах — нарушителей хватает, но нужно сказать, что чаще всего приходится помогать, а не наказывать. Туристы часто теряются. Мы помогаем найти гостиницу, указываем правильное направление», — рассказывает начальник отдела туризма Виталий Шкутанс.

Отдел туризма также ответственен за солдат стран НАТО. Полицейские регулярно ездят на Адажскую военную базу, чтобы инструктировать войска из смежных стран, дислоцированных в Латвии, как вести себя в Риге. «Мы рассказываем о правилах употребления алкоголя, предупреждаем о том, чтобы в барах не нарвались на мошенниц», — добавляет начальник отдела.

Есть виды нарушений, которые особенно характерны для представителей некоторых конкретных стран, но о взаимосвязи, почему британские холостяки, например, так падки на раздевание, начальник отдела туризма сказать не может.

ТОП-7 нарушений туристов

1. Британец в костюме осла снял с друга штаны. Штраф — 100 евро

2. Проиграл пари и полез на стену. Переговоры.

3. Пьяный испанец разделся в Старой Риге. Штраф — 250 евро.

4. Обнажились у Памятника Свободы. Штраф — 450 евро каждому.

5. Унес цветочный горшок из ресторана. Штраф — 150 евро.

6. Угрожал полицейским российскими ракетами. Передан медикам.

7. Занимались сексом у памятника. Штраф — 250 евро каждому.

Темы