фото: Фото автора
Фоторепортаж: Кровавый фонтан и Райнис с бутылкой водки на выставке к столетию Академии художеств
Стиль жизни
20 сентября 2019 г., 14:55

Фоторепортаж: Кровавый фонтан и Райнис с бутылкой водки на выставке к столетию Академии художеств

Елена Власова

Otkrito.lv

В выставочном зале «Арсенал» открылась выставка, посвященная столетию Латвийской художественной академии. Слабонервным на нее лучше не ходить.

Слово «академия» ужасно измельчало. Сегодня на каждом шагу сплошные академии – красоты, фитнеса, диетологии... Есть даже ногтевая академия! Хочешь выглядеть солидно в глазах публики – назови свое предприятие академией. А уж академическое искусство для многих стало синонимом чего-то архаичного, тяжеловесного и замшелого.  

фото: Фото автора

Латвийская художественная академия абсолютно развеивает этот миф. Да, студенты здесь до сих пор осваивают, в том числе, и классику – рисуют натуру во всех анатомических подробностях и лепят гипсовые головы (кстати, во многих художественных вузах мира этого уже не требуется). Но по духу это учебное заведение абсолютно молодо – ну просто бунтующий подросток! Эксперименты здесь не просто допустимы – они обязательны. И действительно, когда еще бунтовать, как не в студенческие годы, пока ты не слишком ограничен требованиями рынка и показателями продаж.

фото: Фото автора

В этом году Латвийская художественная академия отмечает свое столетие, и выставка в «Арсенале» – одно из мероприятий в юбилейной программе. Можно было бы предположить, что экспозиция будет ретроспективной: лучшее за все сто лет, что существует Академия. Но нет! Никаких ретроспекций – только современность, только работы нынешних студентов. Организаторы выставки решили вернуться к первоначальному значению термина «академия», каким оно было во времена Платона, – «свободный, творческий мыслительный процесс». Поэтому даже пространство выставки организовали в античном духе. Специально выстроенная деревянная конструкция делит зал на два уровня: внизу – мастерские, вверху – лаунж-зона, этакий Олимп, где можно расслабиться и предаться мыслям о высоком.  

фото: Фото автора

Выставка очень насыщенная. Экспонатов здесь так много, что даже беглый обход экспозиции займет у вас не меньше часа. Работы очень разные – и по жанрам, и по техникам, и по степени “доходчивости”. Одни понятны с первого взгляда, другие требуют вдумчивого разглядывания или даже активных действий со стороны зрителя (когда, например, вас приглашают обняться со стулом).

фото: Фото автора

Есть вещи сентиментально-умильные, как, например, панно в виде цветочной поляны, созданное из разноцветных перчаток. А есть довольно жесткие и шокирующие, как инсталляция с обнаженной девушкой, которая мастурбирует, глядя на собственную картину (второй тип работ, прямо скажем, преобладает). Единственное, что объединяет все эти произведения, – безумная энергия молодости, которую на выставке ощущаешь буквально физически. И от этой энергии, как сказал ректор Академии Кристапс Зариньш, можно мобильник заряжать.

Экспонаты выставки к столетию Латвийской художественной академии

gallery icon
12