фото: LETA
Таксисты по-варварски сопротивляются новым правилам в Рижском аэропорту
Реально & Невероятно
16 сентября 2019 г., 18:14

Таксисты по-варварски сопротивляются новым правилам в Рижском аэропорту

Otkrito.lv

Сломанные дорожные знаки и альтернативная очередь такси из нелицензированных исполнителей услуг – такая сцена открывается сегодня в Рижском аэропорту, где в субботы вступил в силу новый порядок, предусматривающий, что услуги могут оказывать только получившие специальную лицензию компании, рассказывает передача TV3 Ziņas.

Как убедились журналисты TV3 Ziņas, в одной очереди пассажиров ожидает компания Red Cab, которая до сегодняшнего дня получила лицензию на пассажирские перевозки в Рижском аэропорту, а в другом ряду, который образуется на территории платной стоянки, разместились другие компании. У части нелицензированных такси указанные на двери тарифы свидетельствуют о том, что за поездку до центра придется отдать внушительную сумму, так как за наем надо заплатить до 5 евро, а цена за километр составляет аж 4 евро.

Тем временем в так называемом «болоте», где до сих пор собирались такси в ожидании возможности въезда в аэропорт, в субботу появился знак, что въезд разрешается только со специальными разрешениями, однако за короткое время уже дважды знак был сломан. Таким образом, нелицензированные водители такси демонстрируют свое отношение к новому порядку.

Как сообщалось 14 сентября, Рижский регион планирования на прошлой неделе выдал первые специальные лицензионные карточки автомашинам Рижского таксомоторного парка, работающего с брендом "Red Cab", и ООО "Red Cab lidosta" для оказания таксомоторных услуг в международном аэропорту "Рига", сообщила агентству ЛЕТА представитель Рижского региона планирования Инесе Озолиня.

АО "Рижский таксомоторный парк" и ООО "Red Cab lidosta" для работы на территории аэропорта создали объединение перевозчиков.

По словам Озолини, с 15 сентября свои услуги в аэропорту будут предоставлять более 60 машин этих перевозчиков.

Озолиня рассказала, что еще один перевозчик в данный момент работает над устранением одного недостатка, чтобы полностью выполнить указанные в законе требования и получить специальные лицензионные карточки.

Согласно новым правилам Кабинета министров, с 15 сентября этого года пассажирские коммерческие таксомоторные перевозки с ограниченным доступом на территорию аэропорта "Рига" могут осуществлять только перевозчики или объединения перевозчиков, которые обеспечат выполнение указанных в законе об автомобильных перевозках требований, и которым будут выданы специальные лицензионные карточки.

Для получения лицензионных карточек перевозчик или объединение перевозчиков должны доказать возможность обеспечивать оказание услуг на протяжении всего рабочего времени аэропорта, обслуживание лиц с инвалидностью, предоставление такси с шестью и девятью местами, в том числе с детскими сиденьями. Также определено ограничение возраста транспортного средства - он не должен превышать пяти лет. Кроме того, переводчик должен предоставить доказательство того, что разработано решение для проверки QR-кода ваучера, а также предоставить доказательство сотрудничества с торговцем ваучерами.

По словам советника министра сообщения Талиса Линкайтса по вопросам коммуникации Алены Зандере, принимая во внимание обстоятельства, в отношении ваучеров контролирующие учреждения в течение первых трех недель будут применять принцип "сначала консультируй".
 
Также она подчеркнула, что аэропорт "Рига" создал специальный сайт "www.airport-transport.lv", на котором пассажиры смогут получить информацию об услугах такси и общественного транспорта, а перевозчики - о порядке, в котором будет обеспечен доступ в зону действия специальных лицензионных карточек в аэропорту. Информация для пассажиров будет размещена также в терминале аэропорта.