фото: Pixabay.com
После инцидента в Сигуде в соцсетях предупреждают об опасных фруктах: комментарий специалистов
Иллюстративное фото
Реально & Невероятно
16 сентября 2019 г., 15:14

После инцидента в Сигуде в соцсетях предупреждают об опасных фруктах: комментарий специалистов

Otkrito.lv

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) призывает жителей Латвии критически относиться к информации в социальных сетях, в которых сейчас тиражируются сведения о вспышке инфекционных заболеваний кишечного тракта с призывом не употреблять в пищу цитрусовые плоды и арбузы. «Это фальшивые новости!» - отмечает ведомство, пишет skaties.lv.

Служба также добавляет, что в конкретном типе кишечной палочки, инфицирование которой произошло в сигулдских дошкольных образовательных учреждениях, нет ничего необычного. Она встречается в кишечнике домашнего скота, а также во внешней сред, это опасно только в том случае, если не соблюдаются элементарные требования гигиены.

ПВС напоминает, что для защиты себя от различных вызываемых продовольствием заболеваний необходимо мыть руки, фрукты и овощи, а продукты питания животного происхождения тщательно термически обрабатывать, кроме того, для обработки готовых продуктов и сырых продуктов следует использовать отдельный инвентарь.

Кроме того, Видземская больница опровергает сведения, что их родильное отделение закрыто из-за кишечной палочки. "Отделение работает в штатном режиме, дети рождаются", - пишут представители медучреждения.