фото: LETA
Продовольственно-ветеринарная служба продолжает проверки в сигулдских детсадах в связи с распространением кишечной инфекции
16 сентября 2019 г., 17:03

Продовольственно-ветеринарная служба продолжает проверки в сигулдских детсадах в связи с распространением кишечной инфекции

LETA

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) продолжает проверки в сигулдских дошкольных образовательных учреждениях в связи с распространением кишечной инфекции, сообщила агентству ЛЕТА представитель ПВС Илзе Мейстере.

Инспекторы повторно проверяют детские сады "Пиладзитис", "Саулите" и "Иевиня", в которых на выходных была проведена уборка и дезинфекция. В ходе проверок, которые в вышеупомянутых детсадах закончились в пятницу, 13 сентября, ПВС не констатировала никаких нарушений требований гигиены, которые могли бы привести к распространению кишечной инфекции. Образцы смывов с поверхностей в детских садах были отправлены на лабораторные исследования.

Также инспекторы в понедельник отправятся с проверками в сигулдские детские сады "Торниши" и "Пасациня", у воспитанников которых тоже были констатированы симптомы острой кишечной инфекции.

ПВС проверит и остальные образовательные учреждения Сигулды, где не было констатировано случаев заболевания, добавила Мейстере.

Кроме того, ПВС проводит проверки на предприятиях, которые поставляли детским садам свежие фрукты и овощи.

По словам Мейстере, результаты лабораторных анализов смывов с поверхностей из детсадов "Пиладзитис", "Саулите" и "Иевиня" и образцов арбузов, взятых в оптовых и розничных предприятиях, будут готовы на этой неделе.

Как сообщалось ранее, по состоянию на воскресенье симптомы кишечной инфекции были констатированы у 23 человек, среди которых 19 детей и четыре работника дошкольных образовательных учреждений из Сигулды и окрестностей города.

Центр контроля и профилактики заболеваний сообщает, что симптомы кишечной инфекции были констатированы у воспитанников и работников пяти сигулдских дошкольных учебных заведений, а подтвержденные случаи инфекции и гемолитико-уремического синдрома констатированы у воспитанников трех детсадов. По крайней мере, один ребенок, у которого выявлены симптомы кишечной инфекции, не посещал детский сад.