фото: LETA
В Пардаугаве построят большой "кошачий городок"
Реально & Невероятно
16 сентября 2019 г., 14:53

В Пардаугаве построят большой "кошачий городок"

Jauns.lv / LETA

В Риге, в районе улиц Кандавас и Тапешу, организация общественного блага - общество Šri Ganeša намеревается устроить городок для бродячих котов на площади 7158 кв.м.

Цель деятельности общества – уменьшить количество бездомных животных на городских улицах, а также найти для них новых хозяев.

Комитет городского имущества Рижской думы сегодня принял решение о передаче в организацию земельного участка площадью 7158 кв. м. Несмотря на то, что Комитет поддержал просьбу общества, окончательное решение еще примет Рижская дума.

У некоторых депутатов этот замысел вызвал беспокойство, о том, что будет с животными, если общество внезапно потеряет статус общественно полезной организации. Кроме того, политики интересовались, нужели действительно для размещения бродячих кошек необходима такая большая территория.

Адвокат Департамента собственности Эрнестс Саулитис рассказал, что территория находится вблизи железной дороги и она считается зоной рекреации, а это означает, что для других целей она не будет использована. Землю планируется передать обществу на срок до десяти лет, однако, если будут констатированы какие-либо нарушения, самоуправление вправе расторгнуть договор.

В свою очередь, в ответ на вопрос, что будет происходить с животными, если общество прекратит свою деятельность, Саулитис отметил, что самоуправление заключило договоры о вылове бродячих животных с соответствующими учреждениями. По оценкам общества, в «городке» могут разместить около 100 бродячих котов.

По словам Саулитиса, опрошенные местные жители не возражают. Соответствующие структуры, например, Продовольственно-ветеринарная служба, а также Управление среды дали свое согласие, однако с условием, что общество сможет обеспечить все требования нормативных актов.

Организация имеет право осуществлять благоустройство собственности и оборудовать территорию как зону парка, устанавливая такие элементы, как забор, домики, дорожки, скамейки, террасы и др. Также общество должно обеспечивать животных всем необходимым, для чего пригодятся пожертвования.

Общество также обязалось вакцинировать, стерилизовать и кастрировать пушистых подопечных.