фото: Pixabay.com
Даугавпилсскую автошколу лишили лицензии за присвоение денег ЕС, пострадали сотни учеников, но она продолжает работать
16 сентября 2019 г., 15:54

Даугавпилсскую автошколу лишили лицензии за присвоение денег ЕС, пострадали сотни учеников, но она продолжает работать

Otkrito.lv

Даугавпилcская автошкола взяла на себя масштабный европейский проект по повышению квалификации водителей, при этом часть европейского финансирования пропала. Ее лишили лицензии, но, как сообщают жители Даугавпилса порталу gorod.lv, она снова работает под тем же названием, зарегистрировавшись на другого владельца

“17 декабря 2018 я начал обучение по европроекту в автошколе фирмы, зарегистрированной юридически как SIA Villas D - под известным в городе брэндом Impērija, чьи филиалы находятся на ул. Саулес, 17, а также в 16-й средней школе, - рассказывает порталу бывший ученик автошколы, даугавпилчанин В. - Поначалу все шло замечательно, мы все сдали теорию в CSDD и готовились к вождению. И тут началось самое интересное - уроки по вождению проходили нерегулярно: их зачастую отменяли, ссылаясь на то, что “Европа” не перечисляет деньги за вождения.

Например, у меня в период с 16 июля 2018 года по 29 августа было семь вождений, но примечательно, что в базу CSDD были внесены все 10 бесплатных вождений, которые оплачивает еврофонд. В итоге автошкола закрылась, а все люди остались не обученными, но допущенными к экзамену по вождению. У всех учеников были разные ситуации с прохождением вождения - у кого-то было 7 вождений (а закрыты 10), у кого-то было всего два (опять же - по базе он при этом “прошел” все уроки!).

Я лично позвонил инструктору Р. и запросил свою карточку по вождению, где видны мои реальные подписи за 7 вождений, на что получил ответ, что все карточки были в машине, а теперь их там нет!”, - рассказал возмущенный и ищущий справедливости даугавпилчанин.

Он считает, что это явная махинация и хочет предупредить всех жителей, которые собираются сдавать на права по вождению:

“По тому же адресу (на Саулес) и те же люди снова открыли автошколу под брендом Impērija. Я хочу сообщить ,что те кто учились по европроекту с 12 августа прошлого года - прошлая автошкола закрылась, и видимо всем ученикам по европроекту закрыли все бесплатные вождения и получили за них деньги.

Составляется заявление в прокуратуру, полицию, еврофонд о махинациях хозяев данной автошколы. Всех кто пострадал - пишите заявление,чтобы наказали виновных!”, - призывает даугавпилчанин.

Действительно, в августе 2018 года 590 жителей Даугавпилса отправились на курсы повышения квалификации за европейские деньги по проекту Государственного агентства развития образования (ГАРО). Они должны были получить водительские категории С, CE, DE, заплатив при этом около 30 евро - 10 % стоимости от 70-часового курса. Но потом начались проблемы, описанные выше нашим читателем - в CSDD появлялась информация о том, что они прошли курс обучения целиком и могут отправляться на экзамены, хотя это не соответствовало действительности.

Портал общественных СМИ rus.lsm.lv, ссылаясь на передачу «Личное дело» канала LTV7 сообщает, что часть учеников пожаловалась в Государственное агентство развития образования, при посредничестве которого фирме поступали средства из еврофондов. После проверки компания была поймана на приписках и Дирекция безопасности дорожного движения отняла у SIA Villas D лицензию.

Как стало известно журналистам, договор с ГАРО в августе 2018 года от имени Villas D заключал ее совладелец Владислав Сиверцов. От общей суммы договора в 104 тысячи евро он уже получил половину.

На текущий момент 271 человек еще не обучен до конца. Как сообщила координатор  европейского проекта Мария Ципина, для обучения вождению в компании была задействована только одна грузовая машина.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

В Госагентстве образования отмечают, что не проверяли у автошколы наличие достаточного количества автотранспорта для обучения, поскольку этого не требуют нормативные акты. 

На данный момент автошкола, зарегистрированная под юридическим названием Villаs D должна европейским фондам 33 тысячи евро. Однако вернуть их пока не представляется возможным, поскольку 27 августа 2019 года автошкола со всеми обязательствами была продана другому человеку. Ее новым совладельцем стал Роман Казимировскис, которого никто не может найти.

Как стало известно, Госагентство развития образования (ГАРО) делает все возможное, чтобы новые владельцы выполнили обязательства по обучению. В противном случае оно, также как и пострадавший от махинаций горожанин В., планирует обратиться в правоохранительные органы. ГАРО также обращается к участникам обучения с призывом самим писать новым владельцам автошколы о невыполненных перед ними обязательствах.