фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3
"Живу как бомж!": Квартиру на Саркандаугаве затопило, но домоуправление бездействует
Реально & Невероятно
13 сентября 2019 г., 12:55

"Живу как бомж!": Квартиру на Саркандаугаве затопило, но домоуправление бездействует

Bez Tabu, TV3

В здании, которому более ста лет, на ул. Саркандаугавас, 33, в Риге, образовалась аварийная ситуация – владелец квартиры на 4-ом этаже существенно залил обитательницу нижнего этажа, но домоуправление не спешит ликвидировать последствия несчастья, сообщает передача Bez Tabu на TV3.

"У меня нет ни электричества, ни воды, кроме того, что в моем подъезде есть сухой туалет, сухой туалет общего пользования. Я немало плачу за квартиру, за аренду, за все, но, к сожалению, живу как бомж”", считает рижанка Оксана.

Первые признаки, что квартира над головой "плывет" , Оксана заметила 7 августа. Вскоре вода начала течь через все возможные зазоры, даже от ламп на потолке.

"Первые повреждения появились в комнате. Там были только маленькие пятна. А 1 сентября короткое замыкание. [...] Вся вода ушла под ламинат. Так что здесь надо будет снимать потолок, стены, пол. Надо будет поменять все инсталляции. Чтобы начать делать что-нибудь в квартире, сначала все должно высохнуть", продолжает Оксана.

2 сентября на ул. Саркандаугавас, 33 прибыли пожарные и полиция. Оперативные службы вызвал сосед.

"Мы постучали в дверь 34-ой квартиру, наверху. Никто не открыл. Мы подумали, что кто-то умер или что-то такое, поэтому это может продолжаться долго", рассказывает Оксана.

Наводнение началось в 34й квартире. Дверь закрыта, звонок не работает. Жители отмечают, что здесь никто не появлялся уже несколько месяцев.

Соседи рассказали, что вызвали помощников, которые на лестнице подъехали к окнам квартиры на 4-ом этаже, открыли их и заметили бассейн глубиной почти 15 сантиметров. Подачу воды отключили, но пролившаяся жидкость продолжает искать выход по всему дому.

"Мы все время просим домоуправление. Пожалуйста, помогите, приходите осмотреть квартиру, посмотрите, что происходит, а они отказались, потому что нечего делать, боротесь, пожалуйста, сама. Простите, пожалуйста, если я живу в таких условиях без ничего, и это не необходимость, это не первая необходимость? А что же тогда такое - первая необходимость?» риторически спрашивает рижанка.

фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3

О наводнении в квартире свидетельствует также пятно на фасаде здания, которое подобно позорному пятну для хозяина квартиры и ответственных служб, которые длительно не могут справиться с возникшей проблемой.

У Оксаны уже давно заключен договор аренды фирмой рижского самоуправления SIA ”Sarkandaugava”. Предприятие реорганизовано и присоединено к другому предприятию самоуправления - Rīgas namu pārvaldnieks, которое также ведет хозяйство этого здания. В квартире необходимо провести обследование, чтобы составить акт, а затем можно было бы получить страховое возмещение на ремонт квартиры.

Существуют правила Кабинета министров 907 и также Закон об управлении жилищами, в которых говорится, что эти аварийные ситуации, особенно инженерных коммуникаций, при предоставлении услуги, должен решаться обслуживающим лицом. А потом, если таких денег нет, то он должен вкладывать свои деньги, делать расчет, ликвидировать эту аварию это внеочередные расходы, и соответственно надо составить жильцам эти счета", отметил руководитель Латвийской ассоциации управляющих недвижимостью Витольдс Пейпиньш.

"Первый эпизод состоялся в начале августа, второй - в начале сентября. То, что мы можем заключить, это то, что у нас ограниченные возможности решить эту аварийную ситуацию. Это связано с тем, что нам сейчас невозможно обеспечить доступ к квартире, в которой, судя по всему, возникла эта ситуация. Именно поэтому завершилась подача воды", рассказывает представитель Rīgas namu pārvaldnieks Кристс Лейшкалнс.

Поиски хозяина квартиры протянулись до Литвы. Осуществляющее хозяйственное использование лицо может попасть в квартиру над жилищем Оксана только 18 сентября. В эту дату также будут проведены необходимые работы по ликвидации последствий аварий. Rīgas namu pārvaldnieks не отрицает, что весь процесс может занять некоторое время.

Квартира Оксана должна быть приведена в порядок как можно быстрее, так как приближается холодный период года. Жизнь в нынешних условиях определенно повлияет на здоровье рижанки, поэтому оставаться ей в этом жилище или искать новую квартиру - уже другая история.