фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3
Подвергал опасности пассажиров: водитель маршрутки в Риге лишится доплат
Реально & Невероятно
13 сентября 2019 г., 10:55

Подвергал опасности пассажиров: водитель маршрутки в Риге лишится доплат

Bez Tabu, TV3

Зритель передачи Bez Tabu на TV3 запечатлел рейсовый микроавтобус на пути из Риги в Кекаву, когда в салоне заняты все сидячие места и еще четыре пассажира стоят, а водитель приставил к уху телефон.

На снимках видно, что в микроавтобусе стоят четыре пассажира. Во время поездки водитель сидел с приложеным к уху телефоном и, рискуя жизнью пассажиров, скорее всего, говорил по нему. Как отмечает зритель передачи, в месте, где сделаны фото, разрешенная скорость движения составляет 70 километров в час.

Встреченные Bez Tabu водители маршруток в центре Риги на фотографиях узнали своего многолетнего коллегу. Армандс, который перевозит пассажиров уже 13й год, съемочной команде демонстрирует телефонную гарнитуру, дающую свободу рукам - ее он использует во время поездки. Другой автоводитель указывает, что шоферам мешают и громкие разговоры пассажиров в салоне.

"Ему, наверное, позвонили, что дядя-милиционер стоит за углом. Не просто так. Нужно передавать друг другу сведения. Может быть, контроль где-то спрятался. Когда пассажиры начинают щебетать и только в конечном пункете назначения заканчивают, это тоже мешает шоферу. Мы не говорим о любви, будем ли сегодня вечером пить водку или девочек любить, мы говорим о работе", - рассказал Юрис.

Шофер, зафиксированный зрителем - работник Rīgas taksometru parks. Представитель предприятия указывает, что в изображенном микроавтобусе пассажирам доступны и семь стоячих мест, поэтому в этом случае нарушений не видно. А вот использование телефона при управлении транспортным средством выльется водителю в лишение доплат в этом месяце. "Ехать и отвлекать свое внимание от дороги опасно, особенно с пассажирами", пояснил представитель Rīgas taksometru parks Юрис Кирикс.

Передча продемонстрировала снимку и представителю Автотранспортной дирекции Зане Плоне, которая указывает, что в этом случае перевозчик нарушил заключенный договор.

"Если перевозчик нарушил требования нормативных актов или договора, то мы имеем право применить штраф. В этом случае это нарушение, поэтому, скорее всего, неустойка будет применена. Призываем такие изображения отправлять дирекции, чтобы мы могли идентифицировать конкретный автомобиль", - заявила Плоне.

Кроме того, представитель дирекции указывает, что учреждение обратится и в дорожную полицию.