фото: LETA
PNB banka обратится в прокуратуру с просьбой отменить решение о неплатежеспособности
12 сентября 2019 г., 20:13

PNB banka обратится в прокуратуру с просьбой отменить решение о неплатежеспособности

LETA

"PNB banka" обратится в прокуратуру с просьбой отменить решение суда Видземского предместья Риги о признании банка неплатежеспособным, заявила в четверг теперь уже бывший член правления банка Анна Вербицкая.

Она указала, что "PNB banka" не согласен с решением суда, поэтому обратится в прокуратуру с просьбой отменить его и прекратить процесс неплатежеспособности.

Вербицкая подчеркнула, что суд не принял во внимание то обстоятельство, что обжаловано заключение Европейского центрального банка (ЕЦБ) по "PNB banka", и в своем решении о неплатежеспособности исходил именно из оценки ЕЦБ.

"Суд принял решение, основываясь на других решениях. Но нам кажется, что было бы только справедливо, если бы суд сам оценил - неплатежеспособен банк или нет", - сказала бывший член правления.

Вербицкая добавила, что в настоящее время процесс неплатежеспособности "PNB banka" начался и его не остановить, однако банк надеется, что прокуратура в течение четырех месяцев примет постановление об отмене сегодняшнего решения.

Завтра руководство "PNB banka" планирует встретиться с администратором процесса неплатежеспособности Виго Крастиньшем, чтобы обсудить дальнейшие шаги в процессе неплатежеспособности, в том числе передачу документации.