фото: Skdz.lv
Администратор PNB Banka: главная задача - прозрачный и эффективный процесс максимального возврата активов
Администратор процесса неплатежеспособности PNB Banka Виго Крастиньш
12 сентября 2019 г., 19:04

Администратор PNB Banka: главная задача - прозрачный и эффективный процесс максимального возврата активов

LETA

Основная задача в процессе неплатежеспособности АО PNB Banka - прозрачно и эффективно вернуть максимально много активов банка, заявил агентству ЛЕТА администратор процесса неплатежеспособности банка Виго Крастиньш.

Люди в очереди у филиалов PNB banka в Даугавпилсе и Риге 22 августа 2019 года

gallery icon
63

Как сообщалось, суд Видземского предместья Риги объявил сегодня "PNB Banka" неплатежеспособным на основе иска Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК). Администратором неплатежеспособности банка был назначен Крастиньш.

"Процессы неплатежеспособности в Латвии до сих пор привлекали большое внимание общественности, часто в связи с ними возникало много спекуляций, подозрений и негативных комментариев. Моя цель заключается в том, чтобы в процессе неплатежеспособности "PNB Banka" удалось не только вернуть максимально много активов, но и продемонстрировать кредиторам и обществу, что процесс неплатежеспособности может быть максимально честным. Первым делом после утверждения в должности я лично познакомлюсь с персоналом банка и сразу же начну работу по подсчету и возврату активов", - сказал Крастиньш. 

Он отметил, что точных оценок стоимости активов "PNB Banka" в настоящее время нет. 

Закрытый филиал PNB banka на бульваре Бривибас в Риге

gallery icon
12

Одним из первых шагов в процессе неплатежеспособности будет публикация объявления для кредиторов о подаче требований. 

"У меня была всего пара дней, чтобы ознакомиться с предоставленной банком информацией, с утверждением в должности я должен ее проверить и только тогда смогу дать обоснованную оценку ситуации. Однако в соответствии с имеющимися в настоящее время данными требования всех кредиторов, к сожалению, удовлетворить мы не сможем", - сказал администратор. 

Он выразил надежду, что руководство "PNB banka" будет сотрудничать с ним в процессе неплатежеспособности, чтобы максимально вернуть средства и удовлетворить требования кредиторов. 

Как сообщалось, КРФК, реагируя на решение Европейского центрального банка (ЕЦБ) признать "PNB bankа" финансовым учреждением, которое испытывает или может испытывать финансовые сложности, подала иск о начале процесса неплатежеспособности банка.

Работа "PNB banka" была прекращена 15 августа во избежание оттока финансовых средств.

После объявления кредитного учреждения неплатежеспособным к администратору переходят все права и обязанности органов управления банком и их руководителей. Банк теряет право распоряжаться своим имуществом, а также находящимся в его управлении имуществом третьих лиц, работа управляющих органов банка прекращается.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные