фото: LETA
В деле о строительном картеле фигурируют имена около десяти действующих или бывших политиков
12 сентября 2019 г., 13:02

В деле о строительном картеле фигурируют имена около десяти действующих или бывших политиков

LETA

В так называемом уголовном деле о картеле строителей фигурируют имена около 10 действующих или бывших политиков, в том числе министр финансов Янис Рейрс (JV), политик Эдгар Яунупс (LA), бывший министр финансов и экономики Дана Рейзниеце-Озола (СЗС), бывшая председатель партии «Единство» Солвита Аболтиня и депутат Сейма Янис Урбанович (Согласие), сегодня сообщает журнал «Ir».

Также журнал пишет, что в деле по меньшей мере пять эпизодов с дачей взяток. Следователи подозревают, что строительные подрядчики платили должностным лицам взятки, оформленные как услуги, договоры консультаций или как пожертвования для различных организаций.

Журнал также напоминает о переговорах, записанных в бане «Taureņi» несколько лет назад. Именно эти беседы послужили основанием для возбуждения уголовных процессов Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) - дело о взятке президенту Банка Латвии Илмару Римшевичу сейчас уже в суде, а скандалы с коррупцией «Rīgas satiksme» и «Rīgas karte» по-прежнему расследуются. Беседы в «Taureņi» заставляют задуматься о взятках приближенных к власти и в этом случае о запрещенном соглашении в строительном секторе, сообщает журнал.

фото: LETA

«Ir» выяснил, что в деле картеля БПБК показания уже дал Урбанович. Урбанович агентству LETA 5 сентября заявил, что в БПБК не был и о случившемся ничего не знает, зато он подтвердил, что у него «в гостях» был БПБК и разговор состоялся в Сейме. Урбанович не мог понять, о чем он был, но утверждал, что это не имеет никакого отношения к делу строителей. «Они интересовались вопросами о третьих лицах, которых я, как говорится, знаю мимоходом», - сказал Урбанович.

Информация, представленная источниками журнала, свидетельствует о том, что в деле фигурирует также бывший министр финансов и экономики Рейзниеце-Озола, но она сама это отрицает и уверяет, что встреча со следователями у нее не назначена. У нее также нет отношений с строителями. «У меня нет ни частных, ни профессиональных отношений ни с одним из строителей. Наоборот, если говорить о моем времени в министерстве - как в Министерстве финансов, так и в Министерстве экономики, я попыталась улучшить ситуацию, чтобы не было того, что строители приходят, открывая двери ногами», - отметила экс-министр.

Нынешний министр финансов Рейрс также не приглашен в БПБК. «Нет, я первый раз слышу о такой ситуации», – отметил Рейрс и добавил, что он как министр финансов имел дело с строителями, в том числе надзирая за распределением европейских фондов, но это не было связано с каким-либо объектом.

Яунупс также сказал журналисту, что не встречался с представителями БПБК. Кроме того, он прямо или косвенно не участвовал в лоббировании интересов предпринимателей, а также денег от строителей не получал.

фото: LETA

Бывшая руководитель «Единства» Аболтиня, которая сейчас является послом Латвии в Италии, отметила, что на допрос в БПБК не приглашена. «Полная чушь! Никогда не бывала в бане «Taureņi» (даже не знаю, где она находится), никогда не была связана с строителями», – ответила Аболтиня при помощи короткого сообщения. Также она написала, что знакома с владельцем строительной фирмы «Arčers» Армандсом Гаркансом.

Экс-президент Латвии Раймонд Вейонис, которому по делу присвоен статус свидетеля, отрицает какую-либо связь с этим делом. Он сказал, что не может комментировать вопросы, заданные БПБК, но дал понять, что их содержание посвящено действиям других людей, а не его собственным. «Ir» известно, что Вейонис мог оказаться в поле зрения борцов с коррупцией именно в связи с постом министра обороны, а именно, заинтересованными в том, что в период с 2015 по 2018 годы компания «Arčers» победила в восьми закупках, объявленных Центром военной обороны и закупок, в общей сложности на 42 млн евро.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

«Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть. Я подписал бумагу», – ответил Вейонис. Будучи министром обороны, он ничего не знал о закупках.

4 сентября в пресс-сообщении БПБК сообщили, что в рамках уголовного процесса 3 сентября были задержаны два человека, однако вскоре освобождены без применения к ним мер безопасности. В целом в уголовном процессе фигурируют шесть лиц имеют право на защиту, однако в бюро не уточнялся какой-либо статус - лицо, против которого начат уголовный процесс или подозреваемый.

8 сентября передача LTV «De facto» сообщила, что право на защиту имеет пять строителей - бывший председатель правления ООО «Skonto Būve» Гунтис Равис, бывший сособственник «Skonto būve» Иварс Миллерс, председатель правления LNK Group Артис Миловс, сособственник строительной компании «Arčers» и совладелец дорожной компании «Binders» Армандс Гарканс и предприниматель Марис Мартинсонс - и одному политику - мэру Валмиеры Янис Байкс («Valmierai un Vidzemei»).

10 сентября начальник БПБК Екабс Страуме программе LNT «900 секунд» подтвердил, что все шесть лиц, которые в уголовном процессе имеют право на защиту, имеют статус «лицо, против которого начат уголовный процесс». Фамилии он не упомянул.

Единственный адвокат, который публично подтвердил, что к клиенту применен упомянутый статус, является адвокат Рависа Дмитрий Скачков.

Агентству LETA известно, что упомянутый статус применен также к Миловсу, однако его адвокат Янис Розенбергс не стал давать агентству LETA комментарии об этом. Также адвокаты сособственника строительной компании «Arčers» и компании«Binders» Армандса Гарканс и адвокаты Мартинсонса отказались комментировать, применен ли к их клиентам такой статус.

Журнал «Ir» пишет, что единственный политик, к которому в этом деле применен статус Байкс. Также проведен обыск в кабинете мэра Валмиеры. В то же время сам Байкс еще в среду не давал агентству LETA никаких комментариев, подчеркивая, что он подписал документ, запрещающий ему разглашать любую информацию об этом деле.

В законе говорится, что если в рамках начатого уголовного процесса получены сведения о том, что, возможно, конкретное лицо совершило преступное деяние, оно приобретает статус такого лица, против которого начат уголовный процесс. Для такого лица не разрешается применять меры пресечения.

БПБК и Совет по конкуренции в начале сентября совершили санкционированные судом, неотложные следственные действия, основываясь на подозрениях о возможном привлечении по меньшей мере десяти крупнейших предприятий строительной отрасли в преступных деяниях и нарушениях Закона о конкуренции.

Находящиеся в распоряжении БПБК факты свидетельствуют о возможном передаче и принятии взятки в крупном размере, о возможном согласовании цен в закупках, сделанных претендентами на закупку, а также о взяточничестве должностных лиц с целью обеспечить реализацию интересов предпринимателей по несвязанным с закупками вопросам.

В свою очередь Совет по конкуренции начал расследование о возможном нарушении Закона о конкуренции – запрещенное соглашение о картеле.

Преступные деяния совершены в период с начала 2015 года до середины 2018 года. Возможные суммы взятки составляют от 25 000 евро до нескольких сотен тысяч евро.