фото: LETA
Из-за "мусорного кризиса" для рижан может повысится плата за вывоз отходов
Министр среды и регионального развития Юрис Пуце и мэр Риги Олег Буров
Реально & Невероятно
10 сентября 2019 г., 13:03

Из-за "мусорного кризиса" для рижан может повысится плата за вывоз отходов

LETA

Чтобы предотвратить чрезвычайную ситуацию в сфере хозяйственного использования отходов, Рижская дума объявит процедуру переговоров, в которую приглашаются все нынешние осуществляющие хозяйственное использование отходов лица, однако услуга, вероятнее всего, будет по новым ценам, сегодня после встречи с нынешними представителями операторов хозяйственного использования отходов столицы сказал председатель Рижской думы Олег Буров.

Мэр Риги пояснил, что новый тариф на хозяйственное использование отходов будет ясен только после процедуры переговоров, в которой каждый участник представит свое предложение и расценку. В то же время Буров отрицал возможность роста тарифа в соответствии с предложением АО «Tīrīga», так как на время временного урегулирования операторам не придется производить никаких инвестиций.

Говоря о предложении Совета по конкуренции (КП) просто отменить расторжения договоров об обращении с отходами, Буров отметил, что и представители думы, и Министерства охраны среды и регионального развития отметили, что это противоречит всем нормативным актам.

В настоящее время Рижская дума о хозяйственном использовании бытовых отходов заключила договоры о сотрудничестве с четырьмя предприятиями - ООО «Clean R», ООО «Eco Baltia vide», ООО «PilsētVides serviss» и ООО «Lautus». По словам Бурова, в процедуре переговоров, возможно, будет приглашена и «Tīrīga».

Присутствующие представители «Clean R» и «Eco Baltia» подтвердили журналистам, что готовы продолжать обеспечивать хозяйственное использование отходов и для них достаточно как ёмкости, так и оборудования. Оба этих предприятия уже сейчас обеспечивают около 88% вывоз мусора в Риге.

Говоря о предстоящих изменениях цен, представители обеих компаний сказали, что подадут их в соответствии с предлагаемым процедурой переговоров, а именно, будут оцениваться на каких условиях операторам предлагается сотрудничество и на сколько времени.

По словам Бурова, дума в суде оспаривает примененное Советом по конкуренции временное урегулирование и договоры о сотрудничестве операторам предложит заключить до момента вступления в силу решения суда, но не более чем на два года.

Победители процедуры переговоров могут быть известны в четверг или пятницу и так как у жителей не будет возможности до понедельника сменить договоры с новыми обслуживающими лицами, дума даст жителям дополнительное время для переключения новых договоров.

«Вопрос состоит в том, что без подписания договора мы можем продолжать хозяйственное использование отходов или со стороны государства нужно какое-либо дополнительное регулирование. Об этом обсуждали с министерством среды, но задача с нашей стороны – подготовиться к процедуре переговоров", - сказал Буров.

В то же время руководство думы поручило, что у жителей и после 15 сентября будут вывезены отходы и рижане не имеют основания беспокоиться о том, что на следующей неделе в их доме ни один мусор не будет сдан.

Дума рекомендует рижанам ждать результаты процедуры переговоров, а затем, по результатам, будет дано время для переключения новых договоров.

В настоящее время руководство думы не прогнозирует или в процедуре переговоров может победить один или, может быть, все четыре нынешних ведущих хозяйственное использование отходов.