фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3
“Это законно?": У пассажирки популярного в Латвии такси каждый раз со счета забирают лишнее
Реально & Невероятно
10 сентября 2019 г., 12:54

“Это законно?": У пассажирки популярного в Латвии такси каждый раз со счета забирают лишнее

Bez Tabu, TV3

К передаче Bez Tabu обратилась зрительница Лига, который пользуется платформой для вызова такси Yandex.Taxi. Она заметила, что после поездки с ее счета удерживается еще дополнительная сумма денег. «Например, сегодня утром я ехала на работу за 3,10 евро. Вхожу в отчет своего счета, и там через пару минут ушли еще 0,47 евро. Я рассматриваю более старую историю учетной записи и замечаю, что каждый раз дополнительно забирают центы. Это вообще законно? Нигде не оговорено, что в дополнение к оплате такси у меня будут сняты дополнительные деньги», – недоумевает девушка.

Bez Tabu убедились в том, что в мобильном приложении Yandex.Taxi предлагаются чаевые по умолчанию, что означает, что после каждой поездки автоматически удерживается определенная сумма денег вместе с платежами банковской карты. В размере пяти, десяти, пятнадцати процентов или же клиент может самостоятельно определить их размер.

Если в начале выбран вариант нет чаевых, то после каждого поездки пассажиру предоставляется возможность все-таки оставить чаевые, однако уже предлагаются конкретные денежные суммы. Если клиент не оставляет чаевые, то с счета дополнительная денежная сумма не удерживается. Кроме того, журналисты Bez Tabu заметили, что если сначала установлен автоматический платеж по чаевым, он может быть позднее изменен в мобильном приложении - в разделе вид расчетов.

Представитель Yandex.Taksi, который не находится в Латвии, объяснил передаче, что клиенты могут по выбору изменить или отменить чаевые. И в случае любой неясности приглашает обратиться в службу поддержки клиентов. Если обнаружится, что с кредитной карты пользователя удерживается необоснованная денежная сумма, она будет перечислена обратно.

В Центре защиты прав потребителей указывают, что в целом запрещенной практикой это не является, потребитель имеет право уплачивать чаевые, и такие услуги клиенту могут предлагать. Однако, оценив ситуацию, защитники покупателей пришли к выводу, что пассажир такси должен иметь возможность до или после каждой поездки выбирать, платить чаевые или нет.

Такая практика, когда сразу взимаются чаевые, если поставил в мобильном приложении какую-то галочку, в этом случае не была бы правильной, на наш взгляд, должно быть возможным до или после каждой поездки это выбрать, так как это отдельный договор, - отмечает представитель Центра защиты прав потребителей Иева Балдиня-Бруклите. В Центре защиты прав потребителей обещают связаться с Yandex.Taxi, чтобы решить ситуацию.

Темы