фото: Скриншот видео
Чудовищно: в Риге до потери сознания избили мальчика из-за сигарет; комментарий полиции
Реально & Невероятно
9 сентября 2019 г., 18:14

Чудовищно: в Риге до потери сознания избили мальчика из-за сигарет; комментарий полиции

Otkrito.lv

В понедельник, 2 сентября, Госполиция зафиксировала два ограбления и избиения подростоков. В понедельник, 9 сентября, в социальных сетях разместили видео, на котором показано, как избивают мальчка. На видео как минимум трое подростков, убедилось агентство LETA.

Пользователь Twitter Мартиньш поделился видео, на котором происходит страшное: юноша избивает мальчика, лежащего на земле, и это продолжается даже после того, как жертва теряет сознание.

фото: Скриншот видео

Точная причина такого поведения нападавшего неизвестна, однако в конце ролика он обмолвился, что жертва украла сигареты. Далее последовали угрозы, что обращаться в полицию избитому не следует, иначе хуже будет. В конце видео агрессор действительно забирает у мальчика пачку и уходит, оставляя избитого лежать без сознания.

Как сообщалось ранее, в понедельник, 2 сентября, на Саркандаугаве 14-летний подросток уходил с торжественного мероприятия первого школьного дня. К нему присоединились трое молодых людей и один из них избил ученика, после чего забрал его сумку и сотовый телефон Samsung. На место прибыла Служба неотложной медицинской помощи, которая доставила ребенка в лечебное учреждение, а также Рижская муниципальная полиция. Стражи порядка выяснили приметы вовлеченных лиц и помогли Госполиции узнать их.

Правоохранители выяснили, что напавший – 14-летний подросток, который уже попадал в поле зрения полиции за различные преступные деяния.

Следует отметить, что молодой человек уже достиг возраста, в котором наступает уголовная ответственность. В связи с произошедшим начат уголовный процесс по части первой статьи 176 Уголовного закона - за ограбление. За такое преступление законом предусмотрено лишение свободы на срок до пяти лет или кратковременное лишение свободы, или принудительные работы, или штраф с конфискацией имущества или без таковой.

На видео заметно, что напавший полторы минуты кулаками и ногами интенсивно бьет пострадавшего. После первого удара жертва обрушилась на землю, но агрессор продолжает бить кулаками и ногами тело пострадавшего. Потерпевший уже через 45 секунд перестал защищаться руками, а изверг продолжал свою атаку, в том числе, совершая целенаправленные удары ногой в район головы и шеи жертвы.

Представитель Госполиции Норбертс Трепша сообщил 9 сентября агентству LETA, что опасность для жизни избитому не угрожает, однако степень причиненных ему телесных повреждений будет разъяснена после экспертизы. Кроме того, Трепша подтвердил, что в уголовном процессе будет оценен факт, что близкие молодые люди смеялись и радовались и нападение было снято и размещено в интернете, рассказывается в передача Degpunktā на LNT.

Трепша подтвердил, что нападавший и пострадавший школьники района Саркандаугавы.

Вечером 9 сентября Госполиция сообщила, что 3 сентября виновного в избиении задержали.

Против него начат уголовный процесс по части первой статьи 176 Уголовного закона, а именно, за ограбление с применением физической силы к пострадавшему.

Госполиция ранее сообщала, что похожее преступление, только с разницей в час, 2 сентября было совершено в Вецмилгрависе, где на улице был атакован 17-летний юноша. В населенном пункте к парню подошел подросток, стал угрожать, и, приложив к его горлу нож, похитил рюкзак и мобильный телефон iPhone 6. Свидетели вызвали Госполицию, которой позже удалось узнать, что ограбление, скорее всего, совершил 13-летний подросток. О случившемся сообщили родителям ребенка и доставили подозреваемого в участок.

Хотя этот подросток еще не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, это вовсе не означает, что происшедшее останется без последствий. Материал будет направлен инспекторам по делам несовершеннолетних и будет принято решение о применении принудительных мер воспитательного характера к малолетнему. Также указывается, что информация о лицах, совершивших преступления, вводится в базы данных и хранится.