фото: Скриншот видео Bez Tabu, TV3
"56 евро! За что?”: Счет от скорой помощи для сломавшего палец подростка разозлил малоимущую семью из Риги
9 сентября 2019 г., 17:54

"56 евро! За что?”: Счет от скорой помощи для сломавшего палец подростка разозлил малоимущую семью из Риги

Bez Tabu, TV3

После того, как ребенок получил травму, семья вызвала Службу неотложной медицинской помощи. Как гром с ясного неба позже пришел счет за вызов, так как привлечение Службы неотложной медицинской помощи трактовалось как необоснованное. Поскольку семья в статусе нуждающихся, оплата счета создаст им нагрузку на бюджет, рассказывает передача Bez Tabu на TV3.

Подростку Игорю из Риги нравится играть в футбол. Однажды он случайно сильно ударился об камень, а затем ощутил боль в пальце. Его семья изначально решила, что это лишь ушиб, поэтому к врачу не обращались. Через несколько дней нога опухла и очень болела, поэтому пришлось привлечь Службу неотложной медицинской помощи, чтобы она доставила мальчика в лечебное учреждение.

"Когда я звонила, скорая помощь спрашивала, можем ли мы сами попасть в больницу. Я сказала, что у нас нет машины. Они пытались отговорить, а потом согласились приехать. Скорая помощь приехала, осмотрели ногу, сказали, что нет угрозы, и уехали", - рассказывает мать подростка Наталья.

Скорая помощь отметила, что в лечебное учреждение им нужно попасть собственными силы, что семья сделала с помощью такси. В Детской больнице в Риге у мальчика был обнаружен перелом пальца.

Каково же было удивление семьи,  когда в почтовом ящике они получили счет - служба требует оплатить 56 евро, так как вызов трактован как необоснованный, эта травма не такая, при которой необходимо вмешательство скорой помощи.

"Конечно, я была потрясена. 56 евро! За что? За то, что приехали и уехали?" - говорит Наталья.

Этот счет для им малоимущей семьи - проблема, добавляет женщина.

Представитель Службы неотложной медицинской помощи Илзе Букша напоминает, что задача службы – спешить на помощь в ситуациях с угрозой для жизни.

"Призываю привлечь внимание к назначению бригады, функциям. Следует понимать, что у нас есть специфические автомобили, которые специфически оборудованы. В них едут медики, обученные спасать жизни, в самом прямом смысле. Речь идет о событиях, когда решающей является минута, чтобы спасти человека", - указала Букша.

Этот конкретный вызов был неоправдан, потому что жизни мальчика ничего не угрожало, сказала представитель скорой помощи. За такие вызовы полагается оплата. Также Букша подчеркивает: если бригада выезжает на места, где травма не угрожает жизни, то помощь может прийти позже к другим – в действительно критических случаях.

Мать мальчика Наталья недоумевает, почему диспетчер скорой помощи, принимая вызов, не сообщил, что за этот вызов придется платить - тогда она бы придумала другое решение.

Представитель службы подтверждает, что вызывающее лицо действительно не было проинформировано о том, что вызов будет платным, однако, как отмечает Букша, первоначальная информация от Натальи заставила думать, что ситуация серьезна, поэтому никто не подозревал о ложной тревоге.

"Нам очень важно, чтобы диспетчеру сообщили правду, объективную информацию. Диспетчер оценивает каждый звонок и принимает решение в соответствии с тем, какая информация получена. В этом случае при оценке полученной информации было принято решение отправить бригаду. К сожалению, при попадании на место вызова констатированная ситуация отличалась от информации, сообщенной во время звонка", - подчеркнула Букша.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Скорая помощь ежедневно выезжает на 1000 вызовов, из которых 10-12 признаются необоснованными, за них выписываются счета, сообщила представитель службы.