фото: LETA
Бывшему начальнику Госпогранохраны Гарбарсу инкриминируют мошенничество и злоупотребление должностными полномочиями
5 сентября 2019 г., 14:02

Бывшему начальнику Госпогранохраны Гарбарсу инкриминируют мошенничество и злоупотребление должностными полномочиями

LETA

Бюро внутренней безопасности (БВБ) инкриминирует бывшему начальнику Государственной пограничной охраны (ГПО) Нормунду Гарбарсу мошенничество и злоупотребление должностными полномочиями.

Бывший начальник Государственной пограничной охраны Нормундс Гарбарс перед заседанием суда

gallery icon
10

Адвокат Гарбарса Марек Халтурин подтвердил агентству ЛЕТА, что его клиенту сначала инкриминировали статью Уголовного закона о самовольной вырубке и порче деревьев. Однако теперь ситуация поменялась, и ему инкриминируется мошенничество и злоупотребление должностными полномочиями. Такое изменение ситуации адвокат объясняет "неспособностью БВБ разобраться в происходящем".

Пресс-секретарь БВБ Диана Петерса сообщила агентству ЛЕТА, что бюро приняло решение о применении мер пресечения, не связанных с лишением свободы, в отношении трех лиц, арест которых вчера не поддержал суд. Халтурин в свою очередь сказал агентству ЛЕТА, что пока точно неизвестно, какая мера пресечения будет применена в отношении Гарбарса.

БВБ не прокомментировало то, какие статьи Уголовного закона инкриминируются задержанным. На данный момент также не разглашается информация о том, какая мера пресечения была избрана для заместителя начальника управления вооружения, снабжения и технических ресурсов главного управления ГПО.

Как сообщалось ранее, суд Видземского предместья Риги не выдал санкцию на арест бывшего начальника ГПО Нормунда Гарбарса и двоих сотрудников дорожно-строительной компании "Igate", в том числе председателя правления и совладельца предприятия Мариса Пейланса.

Во вторник БВБ сообщило агентству ЛЕТА о задержании бывшего начальника ГПО, заместителя начальника управления вооружения, снабжения и технических ресурсов главного управления ГПО и двух работников "Igate". Данные лица были задержаны по подозрению в нарушении закона в процессе строительства, которое проводилось в рамках договоров между погранохраной и "Igate" о постройке инфраструктуры на границе Латвии и России, а также обустройстве границы между Латвией и Белоруссией.

В 2015 году ГПО заключила с "Igate" договор о строительстве инфраструктуры вдоль границы. А в октябре 2017 года правительство разрешило Министерству внутренних дел взять долгосрочные обязательства на сумму более 31 млн евро на укрепление границы Латвии с Россией и Белоруссией в течение трех лет.

В процессе строительства были констатированы возможные несоответствия технической спецификации. Кроме того, была допущена самовольная вырубка деревьев в приграничной зоне. В свою очередь в финансовых сделках вышеупомянутого предприятия присутствуют признаки легализации незаконно полученных средств, по данному факту было начато расследование, сообщили в БВБ.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные