фото: LETA
KNAB опрашивал вчера и экс-президента Вейониса
Реально & Невероятно
4 сентября 2019 г., 14:04

KNAB опрашивал вчера и экс-президента Вейониса

LETA

В Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) во вторник был допрошен экс-президент Латвии Раймонд Вейонис, свидетельствуют информация, находящаяся в распоряжении агентства LETA.

Раймонд Вейонис передает ключи от Рижского замка Эгилу Левитсу

gallery icon
21

Вейонис, вероятно, приехал на автомашине в закрытый двор БПБК. Вечером агентство ЛЕТА наблюдало, как вечером во вторник с этого двора выехала автомашина "Volkswagen" с тонированными задними стеклами. Рядом с водителем сидел мужчина, а на заднем сидении просматривался еще один силуэт.

Гости инаугурации президента Эгила Левитса

gallery icon
164

На той же самой машине Вейонис летом посещал инаугурацию нового президента Латвии Эгила Левитса, свидетельствуют данные фотоархива агентства ЛЕТА.

БПБК во вторник сообщило, что совместно с Советом по конкуренции проводит санкционированные судом неотложные следственные действия на основании подозрений в нарушениях закона о конкуренции десятью крупными строительными компаниями.

Такие действия осуществляются на основании подозрений о возможном привлечении по меньшей мере десяти крупнейших предприятий строительной отрасли в преступных деяниях и нарушениях Закона о конкуренции.

Имеющиеся в распоряжении БПБК факты свидетельствуют о возможном передаче и принятии взятки в крупном размере, о возможном согласовании цен в закупках, сделанных претендентами на закупку, а также о взяточничестве должностных лиц с целью обеспечить реализацию интересов предпринимателей по несвязанным с закупками вопросам. В свою очередь КП проводит расследование о возможном нарушении Закона о конкуренции – запрещенное соглашение о картеле.

Преступные деяния совершены в период с начала 2015 года до середины 2018 года. Возможные суммы взятки составляют от 25 000 евро до нескольких сотен тысяч евро.