фото: LETA
Решение по неплатежеспособности "PNB banka" будет объявлено 12 сентября
2 сентября 2019 г., 17:03

Решение по неплатежеспособности "PNB banka" будет объявлено 12 сентября

LETA

Суд Видземского предместья Риги сегодня за закрытыми дверями рассмотрел заявление Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) о признании неплатежеспособности "PNB banka" и объявил, что решение по этому вопросу будет доступно 12 сентября в канцелярии суда.

Люди в очереди у филиалов PNB banka в Даугавпилсе и Риге 22 августа 2019 года

gallery icon
63

Сегодня судебное заседание длилось более пяти часов. На закрытом заседании суд выслушал аргументы и банка, и КРФК.

Как после заседания суда заявил журналистам представитель КРФК, комиссия по-прежнему считает, что в банке наступила неплатежеспособность. Он также отметил, что одним из спорных вопросов является то, что "PNB banka" и комиссия по-разному оценивают стоимость активов банка.

Дело о признании неплатежеспособности "PNB banka" по иску КРФК суд начал рассматривать на прошлой неделе.

На должность администратора неплатежеспособности "PNB banka" выдвинут Виго Крастиньш.

Закрытый филиал PNB banka на бульваре Бривибас в Риге

gallery icon
12

Ранее КРФК, реагируя на решение Европейского центрального банка (ЕЦБ) признать "PNB bankа" финансовым учреждением, которое испытывает или может испытывать финансовые сложности, подготовило иск о начале процесса неплатежеспособности.

"Органы банковского надзора, ЕЦБ и КРФК, несколько раз применяли к "PNB banka" меры надзора, чтобы обеспечить соответствие его деятельности требованиям, а также давали возможность в установленные сроки принять меры по укреплению капитала, однако банк не смог этого сделать в установленные сроки и в установленных размерах", - заявили в КРФК.

Комиссия напоминает, что активы банка меньше, чем его обязательства, и в такой ситуации в соответствии с законом о кредитных учреждениях КРФК имеет основание обратиться в суд с требованием признать банк неплатежеспособным.

Работа "PNB banka" была прекращена 15 августа во избежание оттока финансовых средств.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные