фото: LETA
За шесть дней клиентам PNB banka выплачено около 90 млн евро
Реально & Невероятно
28 августа 2019 г., 12:03

За шесть дней клиентам PNB banka выплачено около 90 млн евро

LETA

За первые шесть дней клиентам PNB banka выплачены гарантированные возмещения в размере около 90 млн евро, что составляет 32% всей подлежащей выплате суммы, сообщили агентству ЛЕТА представители банка Citadele, который занимается выплатой возмещений.

Люди в очереди у филиалов PNB banka в Даугавпилсе и Риге 22 августа 2019 года

gallery icon
63

На сегодняшний день деньги получили около 18 700 клиентов "PNB banka". В целом гарантированных возмещений будет выплачено на 279 млн евро.

Как сообщалось, получателям пособий и пенсий Государственного агентства социального страхования (ГАСС), у которых есть счет в "Citadele", не нужно идти в банк, так как деньги будут выплачены автоматически. Однако в течение шести месяцев им нужно будет проинформировать ГАСС о том, будет ли банк "Citadele" использоваться для получения денег и в дальнейшем.

Получатели пособий и пенсий ГАСС, у которых нет счета в "Citadele", должны прийти в определенные филиалы "PNB banka" для подписания документов. Им счет в "Citadele" для перечисления денег будет открыт автоматически. Также в филиале "PNB banka" клиенты могут заполнить заявление в ГАСС о дальнейшем получении пособий или пенсий в "Citadele" или в другом банке.

Частные лица, являющиеся резидентами и имеющие счет в банке "Citadele", должны заполнить заявление о получении гарантированного возмещения в интернет-банке или филиале банка "Citadele". Этим клиентам гарантированные возмещения будут перечислены на счет в банке "Citadele" или счет в любом другом финансовом учреждении.

Резидентам, не имеющим счета в "Citadele", для получения гарантированного возмещения нужно будет отправиться в филиал банка "Citadele", взяв с собой удостоверяющий личность документ.

В свою очередь частные лица, являющиеся резидентами другого государства, а также представители юридических лиц должны позвонить на информационный телефон "Citadele", чтобы договориться о встрече.

Латвийская система гарантий вкладов предусматривает гарантированное до 100 000 евро возмещение каждому вкладчику. Она выплачивается как физическим, так и юридическим лицам по всем видам вкладов в любой валюте. Гарантированное возмещение распространяется на вклады клиентов банка, на проценты вкладов, накопленные до дня наступления недоступности вкладов.

Выплаты гарантированного возмещения будут полностью осуществлены из Фонда гарантий вкладов Латвии, и для этой цели, по сообщению КРФК, не будут необходимы средства из государственного бюджета. Для выплаты гарантированных возмещений клиентам PNB banka необходимо около 279 млн евро.

Закрытый филиал PNB banka на бульваре Бривибас в Риге

gallery icon
12

Также сообщалось, что с 21:00 15 августа,  приостановлена деятельность PNB banka, а 22 августа начались выплаты гарантированных вкладов.

Европейский центральный банк как прямой надзиратель PNB banka 15 августа решил признать PNB banka  финансовым учреждением, которое попало или попадет в финансовые трудности. В свою очередь, правление Европейского Единого регулятора приняло решение не проводить урегулирование PNB banka, что означает не принимать меры для стабилизации деятельности банка. Принимая во внимание упомянутое и заботясь о защите вкладов клиентов банка, Совет КРФК на внеочередном заседании приостановил оказание финансовых услуг в PNB banka и принял решение о недоступности вкладов.

Европейский центральный банк как прямой надзиратель PNB banka принял такое решение, констатировав, что банк не соблюдал регулирующие требования и оценив финансовую ситуацию банка.