фото: Pixabay.com
Много симулянтов: работодатели Латвии хотят иначе оплачивать больничные
26 августа 2019 г., 11:14

Много симулянтов: работодатели Латвии хотят иначе оплачивать больничные

Rus.lsm.lv

Расходы, связанные с оплатой периодов временной нетрудоспособности работников, в специальном бюджете растут. В частном бизнесе давно жалуются, что не все сотрудники «бюллетенят» честно, а предприятия несут из-за этого убытки, сообщает Latvijas Radio.

«Потому что регулярно болеет около 10% сотрудников, и многие активно пользуются [листами временной нетрудоспособности]. Зачастую сезонные работники оформляют больничный лист А в последние рабочие дни, больше не появляясь», — сказал юрист Конфедерации работодателей Янис Пумпиньш.

Мнение работодателей — нужно изменить число дней нетрудоспособности, которые оплачиваются по больничному листу А. В Латвии этот период — самый долгий в странах Балтии, что мешает развитию экономики, утверждает Пумпиньш.

Долгие пропуски работы по болезни значат для владельцев бизнеса также необходимость платить сверхурочно тому, кто выполнит работу за отсутствующего сотрудника.

Есть и такие работники, что оформляют больничный лист без должных на то оснований. Но чтобы доказать каждый такой случай, нужно просить оценить законность выдачи больничного Инспекцию здоровья. Как отметили в Минздраве, теперь мониторить больничные листы стало проще, ведь они с прошлого года оформляются в электронном виде. 

Однако в Минздраве не считают, что в Латвии много симулянтов.

Тем не менее, в Минблаге признают: расходы спецбюджета по оплате больничных растут. Министерство обещает подумать, как облегчить жизнь предпринимателям.