фото: LETA
Федерация: ситуация в секторе производства продуктов питания стабильна
Реально & Невероятно
26 августа 2019 г., 9:04

Федерация: ситуация в секторе производства продуктов питания стабильна

LETA

Ситуация в отрасли производства продуктов питания стабильна, хотя сложностей хватает, сказала агентству председатель совета Латвийской федерации продовольственных предприятий Инара Шуре.

В начале года прогнозировалось, что рост объемов экспорта в отрасли в этом году может составить 5%, но сейчас прогнозы скромнее. "Результаты первого квартала были со знаком плюс, но затем экономика замедлилась, при этом не только в Латвии, но и на наших экспортных рынках. Поэтому в настоящее время прогнозы экспорта на этот год более приземленные, хотя и есть несколько хороших сигналов, которые позволяют сохранять надежду на то, что рост экспорта в отрасли продолжится", - сказала Шуре.

В качестве примера она упомянула прогнозы об урожае зерна в Латвии, которые показывают, что в этом году урожай может быть почти на 50% больше, чем в прошлом году, а это будет способствовать и работе производителей. "Если прогнозы сбудутся и у фермеров будет хороший год, результаты переработчиков тоже могут быть более позитивными", - сказала руководитель федерации.