фото: Скриншот передачи Degpunktā, LNT
У спортсмена из Елгавы Александра украли средство передвижения для инвалидов: он винит полицию
Реально & Невероятно
26 августа 2019 г., 8:56

У спортсмена из Елгавы Александра украли средство передвижения для инвалидов: он винит полицию

LNT, Degpunktā

Это история о призыве молодого парня о помощи и о том, как полиция, по его мнению, забыла о своих обязанностях. Любой, кто может помочь Александру с информацией об украденном тягаче инвалидной коляски, призывается сообщить ему самому, так как имеются обоснованные сомнения в способностях правоохранительных органов расследовать это дело качественно, рассказывает передача Degpunktā на LNT.

Александр Ронис - 22-летний житель Елгавы, который с шестилетнего возраста прикован к инвалидному креслу. Его многие знают по фильму Sarauj, Just!

В детстве при тяжелом инциденте парень под поездом потерял обе ноги, но, несмотря на это, продолжал жить социально активно и занимался спортом. Хороших результатов молодой человек достиг в волейболе и четыре года назад был в составе сборной Латвии.

Некоторое время назад Александр понял, что, чтобы облегчить передвижение на тренировках и работе, ему нужен какой-то электрический помощник, специфическое и достаточно дорогое оборудование, которое крепится к любым инвалидным коляскам и выполняет функции тягача.

Жители Латвии, друзья и родственники помогали парню организовать сбор пожертвований, и месяц назад Александр наконец добрался до долгожданного оборудования. Оценив его эффективность, спортсмен решил популяризировать устройство по всей Латвии, чтобы помочь другим инвалидам, и даже начал искать поддержку на государственном уровне.

Но пока он думал о других и улаживал дела, пользуясь поездом из Риги в Елгаву и обратно, ему пришлось расстаться со своим электрическим помощником - его просто украли с перрона железнодорожного вокзала!

Александр полагался на камеры видеонаблюдения Latvijas Dzelzceļš, расположенные на перроне - они служили надеждой, что все будет хорошо. К сожалению, утром приехав в Елгаву, молодой человек констатировал, что помощник в передвижении пропал.

Представители Государственной полиции приняли объяснения и возбудили уголовное дело. Но, к сожалению,  скорость следствия этого дела не была настолько хороша, как хотелось бы. С момента кражи прошла неделя, но никаких сведений от правоохранительных органов Александр не получил. К тому же, звонок следователя в четверг уничтожил и последнюю надежду.

Для выяснения, работала ли на платформе камера видеонаблюдения в день кражи, команда Degpunktā связалась с представителями акционерного общества Latvijas Dzelzceļš.

"До вчерашнего дня, когда мы получили первый звонок от представителей СМИ, от вас, Degpunktā, у нас не было информации об этом событии. Не было ни одного официального запроса от правоохранительных органов о просмотрах видеоматериалов об этой краже. Но, получив сообщение от вас вчера вечером [23 августа - Прим.ред], мы сегодня привлекли нашу службу безопасности, и SIA LDZ apsardze проводит осмотр всех записей камер вблизи станции и на перронах, и мы постараемся помочь, как сможем", - сказал представитель LDz Томс Калнитис.

Государственная полиция о расследовании дела комментариев не предоставляет. Полицейские также не  пояснили, почему произошел обмен неверными данными и Александр был введен в заблуждение.