фото: Zane Bitere/LETA
Ранее окруженный толпой людей филиал "PNB banka" в центре Риги в субботу был почти пуст
Реально & Невероятно
24 августа 2019 г., 13:07

Ранее окруженный толпой людей филиал "PNB banka" в центре Риги в субботу был почти пуст

LETA

Филиал "PNB banka" на бульваре Райня в Риге утром субботы почти пуст, заметило агентство ЛЕТА.

В первые дни после начала выплаты гарантированных возмещений в этом филиале образовывались большие очереди клиентов, однако в субботу их нет. Сегодня филиал открыт с 10 до 14 часов и ждет клиентов - получателей пособий и пенсий Государственного агентства социального страхования (ГАСС), у которых нет счета в банке "Citadele".

В то же время банк "Citadele" до сих пор обслуживает значительное число клиентов "PNB banka". К примеру, в филиале "Citadele", находящемся в торговом центре "Origo", собралась очередь пожилых людей, для которых были организованы дополнительные сидячие места. Кроме того, клиентам в очереди предлагается кофе.

Как сообщили агентству ЛЕТА представители банка "Citadele", занимающегося выплатой возмещений клиентам "PNB banka", в субботу клиенты "PNB banka" - получатели пособий и пенсий ГАСС - будут обслуживаться в нескольких конкретных филиалах "PNB banka".

Закрытый филиал PNB banka на бульваре Бривибас в Риге

gallery icon
12

В Риге это филиалы на бульваре Райня, 11, улице Маза Нометню, 27, и улице А. Домбровска, 23, где клиентов будут ждать до 14 часов. В свою очередь до 16 часов будут открыты филиалы на улице Стирну, 26, и проспекте Курземес, 1А.

До 15 часов будут открыты многие филиалы "PNB banka" за пределами Риги - в Бауске на улице Пионеру, 2, в Екабпилсе на улице Виенибас, 1А, в Елгаве на улице Католю, 18, в Юрмале на Талсинском шоссе, 25, в Кулдиге на улице Стуру, 2, в Резекне на аллее Атбривошанас, 103, в Саласпилсе на улице Сколас 4E, в Валмиере на улице Ригас, 4, в Вентспилсе на улице Александра, 16. До 17 часов будет открыт филиал на улице Дундагас, 18, в Талси.

В свою очередь клиентов "PNB banka", не являющихся получателями пенсий и пособий ГАСС, в субботу будут ждать в филиалах "Citadele" в торговых центрах "Mols", "Spice Home", "Origo", "Alfa", "Akropole" и "Domina", а также в филиале по адресу улица А. Деглава, 67. В воскресенье клиенты смогут получить обслуживание в филиалах "Citadele" в торговых центрах "Mols", "Spice Home", "Origo", "Alfa" и "Akropole".

Как сообщалось ранее, за первые два дня клиентам "PNB banka" выплачены гарантированные возмещения в размере 58 млн евро, что составляет 21% всей подлежащей выплате суммы, сообщили агентству ЛЕТА представители банка "Citadele".

На сегодняшний день деньги получили около 11 500 клиентов "PNB banka". В целом гарантированных возмещений будет выплачено на 279 млн евро.

Выплата гарантированных возмещений продолжится также в субботу и воскресенье.

Получателям пособий и пенсий Государственного агентства социального страхования (ГАСС), у которых есть счет в "Citadele", не нужно идти в банк, так как деньги будут выплачены автоматически. Однако в течение шести месяцев им нужно проинформировать ГАСС о том, будет ли банк "Citadele" использоваться для получения денег и в дальнейшем.

Люди в очереди у филиалов PNB banka в Даугавпилсе и Риге 22 августа 2019 года

gallery icon
63

Получатели пособий и пенсий ГАСС, у которых нет счета в "Citadele", должны прийти в определенные филиалы "PNB banka" для подписания документов. Им счет в "Citadele" для перечисления денег будет открыт автоматически. Также в филиале "PNB banka" клиенты могут заполнить заявление в ГАСС о дальнейшем получении пособий или пенсий в "Citadele" или в другом банке.

Частные лица, являющиеся резидентами и имеющие счет в банке "Citadele", должны заполнить заявление о получении гарантированного возмещения в интернет-банке или филиале банка "Citadele". Этим клиентам гарантированные возмещения будут перечислены на счет в банке "Citadele" или счет в любом другом финансовом учреждении.

Резидентам, не имеющим счета в "Citadele", для получения гарантированного возмещения нужно будет отправиться в филиал банка "Citadele", взяв с собой удостоверяющий личность документ.

В свою очередь частные лица, являющиеся резидентами другого государства, а также представители юридических лиц должны позвонить на информационный телефон "Citadele", чтобы договориться о встрече.

Клиентам "PNB banka" будут выплачены гарантированные возмещения до 100 000 евро.

Как сообщалось ранее, решением Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) 15 августа в 21.00 банк полностью прекратил предоставление финансовых услуг, в том числе выполнение платежей клиентов.