фото: LETA
Министр финансов: для выплаты возмещений клиентам PNB banka не будет потрачено ни цента из госбюджета
16 августа 2019 г., 9:04

Министр финансов: для выплаты возмещений клиентам PNB banka не будет потрачено ни цента из госбюджета

LETA

После приостановки деятельности "PNB Banka" по решению Европейского центрального банка (ЕЦБ) на выплату гарантированных возмещений его клиентам не будет потрачено ни цента из государственного бюджета, заявил в передаче "Утренняя панорама" на ЛТВ министр финансов Янис Рейрс.

Он подчеркнул, что закрытие банка не связано с рекомендациями "Moneyval" или отмыванием денег, а свидетельствует о строгом надзоре за финансовым сектором и его упорядочении.

Рейрс отметил, что "PNB Banka" не мог обеспечить достаточность капитала, то есть, очевидно, не выдержал конкуренции в финансовом секторе.

Также министр подчеркнул, что в Фонде гарантий вкладов достаточно средств для выплаты возмещений всем клиентам, поэтому для этих целей не будет использовано ни цента из государственного бюджета.

Как сообщалось, решением Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) в четверг в 21.00 банк полностью прекратил предоставление финансовых услуг, в том числе выполнение платежей клиентов. Такое решение принято, чтобы не допустить оттока средств из банка. С этого момента действие карт, интернет-банка и банкоматов "PNB banka" прекращено.

В комиссии сообщили, что с учетом решения ЕЦБ принято решение о недоступности вкладов в "PNB bankа".

"Европейский центральный банк, осуществляющий непосредственный надзор над "PNB bankа", 15 августа постановил признать его финансовым учреждением, которое оказалось или может оказаться в финансово сложной ситуации. В свою очередь правление Единого европейского регулятора приняло решение не принимать меры по стабилизации деятельности банка. В связи с этим, а также заботясь о защите вкладов клиентов, совет КРФК на внеочередном заседании принял решение остановить оказание финансовых услуг в "PNB bankа" и принял решение о недоступности вкладов", - заявили в комиссии.

Гарантированные возмещения до 100 000 евро будут выплачиваться как физическим, так и юридическим лицам по всем видам вкладов.

В заявлении ЕЦБ говорится, что в "PNB bankа" начиная с конца 2017 года были выявлены нарушения требований к капиталу. "Компетентные органы неоднократно призывали "PNB bankа" восстановить соответствие пруденциальным требованиям, а также дали достаточно времени для реализации мероприятий. Банк же последовательно не применял меры по исправлению положения", - заявил ЕЦБ.

ЕЦБ 11 июля 2019 года принял решение о раннем вмешательстве, призвав банк в течение определенного срока устранить дефицит капитала и другие недостатки.

25 июля 2019 года банк опубликовал аудированный финансовой отчет за 2018 год, по которому внешний аудитор дал заключение с возражениями, указав, что банк не обеспечил достаточных накоплений по ожидаемым кредитным убыткам и дебиторским задолженностям, а также достаточных накоплений на случай снижения стоимости основных средств.

12 августа 2019 года завершилась очная проверка ЕЦБ в банке, во время которой был выявлен существенный недостаток накоплений и констатированы объективные элементы, которые свидетельствуют о том, что обязательства банка превышают его активы.

"Банк не предоставил доказательств того, что может увеличить свой капитал в сроки, предусмотренные решением о раннем вмешательстве", - подчеркивается в заявлении ЕЦБ.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные