фото: LETA
Правительство договорилось: минимальная пенсия составит 99 евро
Реально & Невероятно
14 августа 2019 г., 11:04

Правительство договорилось: минимальная пенсия составит 99 евро

LETA

Правительство концептуально поддержало подготовленный Министерством благосостояния план совершенствования системы минимального дохода в 2020 и 2021 году.

Минимальную пенсию планируется увеличить до 99 евро уже в следующем году. План подразумевает и другие обещания, исполнение которых министр благосостояния Рамона Петравича назвала своим приоритетом, однако вопрос заключается в том, хватит ли финансирования на повышение минимальных пенсий.

Минимальная пенсия в Латвии не повышалась уже более десяти лет. В соответствии с планом с 2020 года планируется до 99 евро повысить базу расчета минимальной пенсии, в будущем не связывая ее с государственным пособием социального обеспечения и определив градацию для каждого года стажа.

До 99 евро планируется увеличить и пособие социального обеспечения. Лицам с инвалидностью размер пособия планируется определить в соответствии с группой инвалидности: для лиц с 3-й группой инвалидности пособие будет увеличено до 99 евро, а для лиц с 1-й и 2-й группой инвалидности до 99 евро будет увеличена база расчета пособия, к которой будет применяться коэффициент.

Министр благосостояния на заседании правительства подчеркнула, что эти мероприятия окажут позитивное влияние на более чем 80 000 жителей. В плане не указано точной даты вступления изменений в силу, однако пенсии и пособия могут быть увеличены в первом полугодии 2020 года, пишет Neatkarīgā Rīta Avīze