фото: Facebook
Зверское убийство 28-летнего краславчанина: действия медиков проверят, один из подозреваемых под стражей
9 августа 2019 г., 19:13

Зверское убийство 28-летнего краславчанина: действия медиков проверят, один из подозреваемых под стражей

Jauns.lv / LETA

Государственная полиция в рамках уголовного процесса оценит действия медиков в связи с оказанием помощи избитому в Краславе и позднее умершему в больнице 28-летнему Андрису, сообщает Латгальское региональное управление Госполиции.

Полиция напоминает, что ночью 20 июля в полицию обратились жители Краславы, которые сообщили, что на улице шумят молодые люди и мешают спать. По указанному адресу стражи порядка нашли лежащего на земле мужчину.

Учитывая, что с мужчиной невозможно было общаться и возникло подозрение, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, на место происшествия приехали медики, которые доставили лицо в медицинское учреждение.

По информации, имеющейся в распоряжении полицейских, парня поместили в наркологическое отделение больницы. 22 июля Краславский участок Госполиции получил информацию о том, что медики уже вечером 20 июля обнаружили тяжелые телесные повреждения, но об этом не сообщили в полицию. 24 июля мужчина 1990 г.р. умер в больнице.

Жестоко убитый в Краславе Андрис (1990-2019)

gallery icon
25

Продолжая расследование, правоохранители получили информацию, что в ночь с 19 на 20 июля, недалеко от местного развлекательного места, между двумя молодежными компаниями произошел конфликт. Юноши, скорее всего, находились под воздействием алкогольных напитков, долгое время конфликтовали между собой, до тех пор, пока одну компанию не покинули все участники, кроме мужчины 1990 г.р. и еще одного человека.

Спор между ними продолжался, а потом превратился в драку. Задержаны трое подозреваемых - двое несовершеннолетних и один мужчина 1995 г.р. 

Вчера постановлением суда к мужчине 1995 г.р. была применена мера пресечения - заключение под стражу. В настоящее время полиция продолжает расследование и допросы в связи со всеми выдвинутыми в уголовном процессе версиями. Кроме того, стражи порядка оценят действия медиков, оказывавших помощь пострадавшему.

Представитель Инспекции здравоохранения Сайва Лусте подтвердила, что  инспекция запросила объяснения Даугавпилсской региональной больницы в связи с избитым в Краславе и впоследствии умершим в больнице мужчиной. После получения объяснений ведомство примет решение о дальнейших действиях.