фото: Скриншот видео передачи Degpunktā, LNT
Подробности трагедии в Золитуде, где женщина на парковке насмерть сбила мужчину: перед гибелью он успел спасти детей
Реально & Невероятно
23 июля 2019 г., 12:55

Подробности трагедии в Золитуде, где женщина на парковке насмерть сбила мужчину: перед гибелью он успел спасти детей

LNT, Degpunktā

В воскресенье после обеда с сиренами и маячками в микрорайон Золитуде спешили несколько экипажей полицейских патрулей и скорой помощи. Стали известны подробности инцидента, когда на парковке водитель насмерть задавила пешехода, рассказывает передача Degpunktā на LNT.

На стоянке у супермаркета легковая машина наехала на пешехода Обстоятельства этого трагического события расследует полиция.

В воскресенье после обеда на стоянке возле супермаркета Rimi в Золитуде происходили ужасные события. Территория была полна припаркованными машинами, пешеходов было мало, по тротуарам перемещались дети, а на парковке появилась легковая Mazda - со свистящими шинами на необоснованно высокой скорости.

Через пару метров машина врезалась в бордюр, снесла на своем пути горшок с цветами и налетела на 59-летнего человека, который в тот момент вместе с женой шел в торговый центр. Женщина, избегая удара, отпрыгнула в сторону, но ее супруг оказался под колесами автомобиля. После столкновения с пешеходом Mazda продолжила движение, протаранила скамейку и остановилась только тогда, когда врезалась в сарай на чьей-то частной собственности.

"Какая-то женщина. Не знаю, чего она наглоталась, наркотиков или алкоголя. подумайте логически, как можно быть готовым, что машина снесет этот высокий забор И невинный человек погиб на месте. Его жена осталась жива. Но мужчина моментально умер, завернули в пластиковый мешок. Такого безумия никогда не видела", рассказывает очевидица Марика.

Продавцы, торгующие на улице фруктами и овощами, хорошо видели начало этого трагического происшествия и даже шофера Mazda. По словам продавцов, погибший мужчина перед тем, как попасть под колеса, успел спасти жизни нескольких несовершеннолетних.

"Они выехали с поворота уже с воем. Здесь чуть не сбили человека через  улицу. А потом прямо в дом. Дети там шли. Тот, кто умер, спас этих детей. Он их толкнул. Мы начали вызывать скорую помощь, долго не приезжала. Ни скорая, никто. Где-то около 50 минут мы ждали. Там только жена сидела и кричала истерически. Она схватила дерево. Та, что сидела за рулем... в машине было три женщины, насколько я понимаю. Она [жена погибшего] зашла в сарай, выбежала за ней [водителем] и побежала, чтобы ее ударить. Люди ее удержали, а если бы не могли удержать, может быть, еще бы хуже что-то случилось", - рассказывает свидетель Ирена.

Однако представитель Службы неотложной медицинской помощи Арита Фреймане утверждает, что бригада прибыла на место уже через 11 минут.

"Понятно, что в момент несчастья, когда ждешь, что на помощь придут спасатели и медики, каждая секунда кажется вечностью. Однако, оценивая время прибытия [бригады] на конкретное событие, мы можем сказать, что медики приехали на место происшествия вовремя и сделали все возможное и невозможное, чтобы спасти жизнь человека.

Звонок о том, что произошло дорожно-транспортное происшествие в Золитуде, мы получили сразу после 13.00. Выслушав заявителя про обстоятельства происшествия, на место происшествия незамедлительно были направлены две бригады медиков, в том числе бригада интенсивной терапии с опытным врачом реаниматологом. Первая бригада медиков на месте происшествия появилась в течение 11 минут с момента принятия вызова, и через две минуты на помощь приехала и бригада врачей. К сожалению, травмы пострадавшего были несовместимы с жизнью и на месте несчастного случая он погиб ", - указала старший специалист по общественным отношениям Службы неотложной медицинской помощи Арита Фреймане.

Когда люди успокаивали жену погибшего, водитель Mazda вернулась в свою машину и встретила экипаж полицейских. Ей и пассажирам не нужна была помощи медиков.

Возбуждено уголовное дело. Наказание за такое нарушение сурово лишение свободы на срок до 10 лет, однако, если в ходе расследования обнаружится, что водитель за рулем была под воздействием какого-либо опьяняющего вещества, то ей грозит тюремное наказание от 3 до 15 лет.