фото: Vida Press
Новый фильм со Сталлоне повествует о латвийской тюрьме: комментарий чиновников
Реально & Невероятно
19 июля 2019 г., 10:54

Новый фильм со Сталлоне повествует о латвийской тюрьме: комментарий чиновников

Elmārs Barkāns

Jauns.lv

Новый фильм Сильвестра Сталлоне "Escape Plan: the Extractors" ("План побега-3"), который вышел на экраны в прошлом месяце, а в латвийские кинорепертуары не включен, рассказывает о побеге молодой женщины из латвийской тюрьмы. Фильм снят в США и полностью выдуман.

Легенда фильма гласит, что дочь бизнесмена из Гонконга исчезает без вести. Сначала кажется, что это похищение, чтобы потребовать выкуп. Эксперту по безопасности Рею Бреслину (герою Сталлоне) нужно спасти похищенную из огромной латвийской тюрьмы. 

Сильвестр Сталлоне с женой и дочерьми на «Золотом глобусе-2017»

gallery icon
10

Это один из остросюжетных голливудских фильмов со стрельбой и драками. Однако зритель из Латвии может заинтересоваться тем, что одним из главных мест действия фильма является Латвия, хотя в  кинопавильонах латвийская действительность скорее изображена в соответствии с американскими стереотипами - как мрачная среда Восточной Европы (России). Наряду с Латвией действие фильма происходит также в США, Гонконге, Белоруссии и Эстонии. Следует отметить, что в Латвии нет и огромной тюрьмы, в которой содержатся женщины. Единственным местом заключения для женщин является Ильгюциемская тюрьма, и она не слишком большая.

Сильвестр Сталлоне с женой и дочерьми на вечеринке

gallery icon
12

Специалист по общественным отношениям Управления мест заключения Айя Федорова о "Плане побега-3" сказала порталу Jauns.lv, что во время создания фильма Сильвестра Сталлоне продюсеры и его представители с Управлением мест заключения и начальницей ведомства Илоной Спуре не общались, чтобы узнать больше о тюрьмах Латвии или буднях в них. При ознакомлении с публично доступной информацией об этом фильме можно констатировать, что фильм снят только в США, материал отснят в интенсивном 20-дневном режиме. С учетом вышеупомянутого, а также жанром ленты, сюжета и послания можно сделать вывод, что имя Латвии в нем скорее всего выбрано случайно и исполняет функцию Imaginary Latvians (Воображаемые латыши), без ссылки на реальность. В этой связи в фильмах Латвия и латыши нередко выполняют только декоративные функции, подчеркнула представитель учреждения.

фото: Vida Press

В компании ACME film Latvija, которая занимается закупкой и показом иностранных фильмов в латвийских кинотеатрах, заявили Jauns.lv, что План побега -3 до наших кинотеатров не дойдет, так как фильм не обещает коммерческого успеха - это не выдающееся кино. Однако его  любой заинтересованный может найти в интернете.