фото: LETA
Латвия предоставила статус беженца российскому бизнесмену
Реально & Невероятно
16 июля 2019 г., 8:04

Латвия предоставила статус беженца российскому бизнесмену

Rus.lsm.lv

В конце июня, вопреки решению Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ, PMLP), суд постановил предоставить статус беженца некому бизнесмену из России, свидетельствует публично доступный вердикт Рижского Административного районного суда.

В марте прошлого года Государственная погранохрана получила заявления двух российских граждан – супружеской пары с видом на жительство в Латвии о предоставлении статуса беженца или альтернативного статуса в Латвии.

Запрашивая статус беженца, гражданин России сообщил УДГМ, что в 2003-2013 гг. работал на должности гендиректора в одном из российских предприятий, которое занималось поставками электрооборудования, а его оборот исчислялся сотнями миллионов евро. Владельцем этой компании был Константин Григоришин – предприниматель украинского происхождения, которому прямо и косвенно принадлежит ряд компаний энергообеспечения в Украине. Журнал Forbes оценивает состояние Григоришина в 1,6 млрд долларов, он активен в российской украинской политике.

Мужчина утверждал в заявлении, что во время встречи с налоговыми инспекторами у него потребовали дать ложные показания против Григоришина, угрожая, в противном случае, присвоить статус подозреваемого. И даже спустя четыре месяца после ухода с предприятия он продолжал получать повестки на дачу показаний.

Из-за этого давления в 2013 году мужчина перебрался на постоянное место жительства в Латвию.

Мужчина утверждает, что Следственный комитет России в 2014 году начал против него уголовное дело об уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. В 2016 году к нему была применена мера пресечения в виде заключения, и он был объявлен в международный розыск.

Об этом уголовном процессе он узнал в 2017 году, отправившись в поездку в Финляндию, где его арестовали. Мужчину выпустили через 30 дней, поскольку российские правоохранительные органы не подали вовремя запрос о его выдаче.

Когда мужчина вернулся в Латвию, его адвокаты заявили ему, что он не может возвращаться в Россию, поскольку там он может попасть в тюрьму, где при помощи насильственных методов от него могут быть получены показания против Григоришина.

УДГМ в феврале этого года отказал супружеской паре в предоставлении статуса беженца или альтернативного статуса, однако супружеская пара оспорила это решение в суде, который встал на сторону россиянина и принял решение о предоставлении ему статуса беженца.