фото: Скриншот видео передачи Degpunktā, LNT
На Югле лисы убивают котов и птиц - жители напуганы
Реально & Невероятно
15 июля 2019 г., 17:54

На Югле лисы убивают котов и птиц - жители напуганы

LNT, Degpunktā

Все чаще в рижских микрорайонах Риги встречаются такие лесные животные, как олени, лоси, кабаны и лисы. Из-за последних в этом списке больше всего переживают жители Юглы, которые уже почти месяц в своих дворах наблюдают рыжих плутовок с отменным аппетитом, рассказывает передача Degpunktā на LNT.

Местные заметили, что с тех пор, как в районе появилась лиса, во дворах многоквартирных домов сократилось количество кошек. Неделю назад в соцсети Facebook опубликовали фотографию, на которой лиса запечатлена со своей добычей. Увиденное заставило жителей Юглы задуматься о безопасности своих домашних кошек и собак.

"Мы проходили через двор, дети на скутерах ездят, на велосипедах. Эта лисица спряталась в кустах сирени, прижавшись к нему. И эти чайки были там. И как только эта чайка уселась, она [лиса] сразу же моментально вскочила из-за куста, схватила ее, потрясла и все", рассказывает житель Юглы Оскарс.

Еще один житель Юглы по имени Эдгарс заметил место, где живет целая семья лисиц - около озера.

Лисы в окрестностях Риги появляются регулярно, не менее регулярно их вылавливают, говорит ветеринар Янис Бейнертс и призывает людей не беспокоиться. Специалист считает, что проблема с рыжими плутовками не настолько глобальна, и будет решена, когда в городе будет упорядочен вывоз мусора и сами люди перестанут умышленно и неумышленно кормить диких зверей.