фото: Shutterstock
Идею не ставить оценки детям реэмигрантов в латвийских школах не поддержали
Реально & Невероятно
15 июля 2019 г., 17:15

Идею не ставить оценки детям реэмигрантов в латвийских школах не поддержали

Jauns.lv / LETA

Чтобы обеспечить детям реэмигрирующих семей бережный переход на систему образования Латвии, одним из решений может быть переходный период на один год, во время которого дети не будут получать оценки в школе, сообщила эксперт Агентства социального страхования Швеции, ведущий исследователь Центра по исследованиям диаспоры и миграции Латвийского университета Иева Рейне.

По ее словам, дети из реэмигрирующих семей часто сталкиваются с трудностями включения в учебный процесс и общения с окружающими в школе, потому что система образования отличается от той, которая было в стране их предыдущего проживания, поэтому Рейне подчеркивает, что внедрение переходного этапа решит эту проблему.

"Сейчас законодательство нередко суровно к тем семьям, которые хотят вернуться. Возможно, ситуация бы улучшилась, если учитывать тот факт, что у большинства детей нет знаний латышского языка или они на плохом уровне, и им бы предоставлялись определенные скидки или переходный период в отношении оценок за обучение", - сказала Рейне.

В качестве еще одной существенной проблемы исследователь упомянула нехватку педагогов латышского языка в Латвии, которые могли бы оказать дополнительную поддержку при освоении языка. В качестве решения этой ситуации Рейне предлагает возможность удаленно привлекать тех учителей, которые уже работали с этими детьми в диаспоре и знают потребности и уровень знаний ребенка, а также, если необходимо, могут разъяснить учебный материал на государственном языке страны, в которой ранее жил школьник.

"Местные дети также очень заинтересованы в знакомстве и общении со сверстниками, которые раньше жили и учились за пределами Латвии", - рассказала Рейне.

Однако 17 июля стало известно, что Министерство образования и науки не поддержало эту идею, пишет La.lv.

Обобщенная Министерством образования и науки информация гласит, что в 2018/2019 учебном году в Латвию из других стран приехали 854 школьника.