фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3
Семью из Лиепаи обманула турфирма: они предостерегают других
Реально & Невероятно
5 июля 2019 г., 12:15

Семью из Лиепаи обманула турфирма: они предостерегают других

Bez Tabu, TV3

Лиепайчанка Лаура с мамой решили воспользоваться услугами турфирмы. Осмотрев путешествия в Хорватию, они выбрали предложение компании Nacional Travel, купили билеты, а затем последовали неприятности, вещает передача Bez Tabu на TV3.

За три недели до путешествия Лаура заболела гриппом и семья решила отложить поездку.

Мы связались и спросили, есть ли у них оставшиеся "за бортом” люди, которые могли бы купить наши места. Они предложили продать билеты в интернете", вспоминает путешественница Лаура Павила.

Вскоре после размещения объявлений в интернете к Лауре неожиданно обратился представитель Nacional Travel и предложил уже другую сделку. Сказал, что у них нашлись люди, то есть они продали это путешествие, таким образом спокойно могут выкупить у нас эти места. Они сказали, чтобы мы послали электронное подтверждение, что мы действительно согласны с тем, что мы отказываемся от своих мест и продаем их дальше. Мы сделали это. Но это была наша ошибка, мы просто разговаривали по телефону, а потом письменно написали, что мы отказываемся. Таким образом, вместо двух билетов они получили четыре, скажем так", продолжает разочарованная жительница Лиепаи.

Видя, что в течение месяца деньги за купленное путешествие до сих пор не зачислены на счет мамы Лауры, лиепайчане уже стали более настойчивыми и недовольными.

Тогда уже история была совсем другая, что они не уверены в том, пришли ли вообще эти путешественники, что билеты можно купить у автобуса, что вызвало у нас самый большой шок. Потому что мы все прошли эту процедуру, чтобы купить билеты, а тут вдруг билеты можно купить у автобуса", - сетует Лаура.

Туристическая фирма Nacional Travel в поле зрения Bez Tabu попадает не первый раз. В прошлом году рижанка Зигрида жаловалась на основательные хлопоты из-за автобусной поездки через эту компанию в ту же Хорватию. Также отзывы на портале sudzibas.lv не самые лестные.

Адресом бюро Nacional Travel значился - улица Лачплеша, 13, Рига, но в реальности такого офиса не существует. Bez Tabu пытались также связаться с представителями туристической фирмы по телефону. Состоялся не самый содержательный разговор.

Nacional Travel: - Мы говорили по телефону о том, что если будет возможность и какой-нибудь человек заявится и захочет, то мы поможем, но мы не обещали, что мы сможем что-то продать, потому что путешествие было гарантировано. И оставалось очень мало времени. У нас было 80 человек в автобусе. Автобус был только что из салона, новый, так что ни одного места у нас не было свободно, потом не было гостиниц.

Bez Tabu: - Но если не было свободных мест, то это значит, что вместо них...

Nacional Travel: - Нет, в автобусе были эти свободные места, но не было ни одного такого свободного места, чтобы их продать, ну, те места. Ну, людей не было, кто бы подал заявку. Ну, как вам лучше сказать...

Президент Латвийской ассоциации туристических агентов и операторов Инга Каваца подтвердила Bez Tabu, что страхование путешествий - не шутка, и в случае Лауры страховка защитила бы от потери денег. Каваца добавила, что Nacional Travel не является членом ALTA (Латвийской ассоциации туристических агентов и операторов) и что она раньше вообще даже не слышали о существовании такой компании. В связи с этим возникают определенные сомнения о дейятельности предприятия.

Представитель Центра защиты прав потребителей Санта Заране отметила, что этот случай необходимо оценить индивидуально, попросив также разъяснения от предприятия.

Лаура считает, что вернуть потраченные сотни евро ей не удастся, но она хочет предупредить других путешественников.