фото: Скриншот видео
Судьба изъятых из квартиры с крысами и фекалиями в Пардаугаве 58 собак под вопросом
4 июля 2019 г., 16:55

Судьба изъятых из квартиры с крысами и фекалиями в Пардаугаве 58 собак под вопросом

Jauns.lv / LETA

Дальнейшая судьба собак, изъятых из квартиры в Пардаугаве на прошлой неделе, еще не известна, так как решение об этом будет принимать Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС), выяснили в Рижской муниципальной полиции (РМП).

Представитель РМП Ласма Земене сказала, что сейчас собираются материалы дела, и хозяйка животных будет приглашена на официальное объяснение. Соответственно, после этого все материалы дела будут переданы ПВС для дальнейшего принятия решения.

Земене пояснила, что административное дело начато не за нарушение правил содержания животных, а за жестокое обращение с животными. Незадолго до конфискации животных РМП получила заявления двух жителей о нарушениях правил содержания собак. В связи с этим полиция самоуправления отправит ПВС на рассмотрение три делопроизводства - о немедленном изъятии животных в связи с жестоким отношением к ним, а также из-за лая и запаха.

Представитель РМП сказала, что ПВС будет принимать решение о дальнейшей судьбе 58 собак и оставшихся в квартире четырех собак.

В ПВС заявили, что служба от муниципальной полиции еще не получила документы для рассмотрения дела. Только после ознакомления с этими бумагами учреждение сможет принять решение по этому делу.

Опубликованная приютом для животных Ulubele информация свидетельствует о том, что 58 собак под их попечением вызвали большой интерес посетителей и единомышленников, которые непрерывно звонят и интересуются возможностью помочь приюту, а также проявляют интерес к тому, чтобы забрать маленьких собачек. Однако сейчас 58 собак для "усыновления" недоступны, так как Ulubele ожидает решение ответственных структур о дальнейшей судьбе четвероногих - отдадут ли их хозяйке или конфискуют.

Вместе с тем, приют указывает, что любой житель может помочь приюту различными необходимыми собакам вещами, а также поддержать финансово, позвонив по телефону для пожертвований Ulubele или перечислив деньги на счет.

Как рассказывалось, 26 июня сотрудники Рижской муниципальной полиции получили информацию о квартире в Пардаугаве, где в антисанитарных условиях держали около 16 собак. Вместе с представителями Dzīvnieku Policija сотрудники Рижской муниципальной полиции изъяли 58 собак, которых доставили в приют для животных Ulubele.

При опросе соседей выяснилось, что хозяйку квартиры они не видели несколько дней, а в подъезде ощущался сильный запах. С учетом этих обстоятельств на место происшествия были вызваны работники Государственной пожарно-спасательной службы, чтобы они с помощью специальной лестницей заглянули в окна балкона. Но когда пожарные пришли и проверили, оказалось, что у владелицы квартиры все в порядке, также с окон балкона было видно, что в квартире находится очень много собак в антисанитарных условиях.

Сразу после этого хозяйка квартиры согласилась открыть дверь и полицейские смогли войти в квартиру, чтобы оценить условия содержания животных. Сама хозяйка не могла назвать точное количество собак, но утверждала, что все собаки чипированы. Женщина объяснила, что выращивает собак и не успела всех продать.

В квартире был сильный запах испражнений, в комнате и на кухне на полу были как фекалии, так и другие пахнущие вещества, происхождение которых невозможно было определить. В нескольких местах правоохранители заметили снующих между собаками и крыс, которые, очевидно, находились в квартире из-за антисанитарных условий. Было принято решение об изъятии животных.

Вместе с представителями общества Dzīvnieku Policija сотрудники Рижской муниципальной полиции забрали 58 собак, среди них были и йоркширские терьеры, и шпицы, и той-терьеры. В квартире остались четыре собаки, по словам хозяйки, у них диабет, поэтому им нужны специальные медикаменты.