фото: LETA
Рижане спрашивают: как узнать, что должен делать дворник?
Реально & Невероятно
19 июня 2019 г., 19:16

Рижане спрашивают: как узнать, что должен делать дворник?

Riga.lv

Представители этой профессии встают раньше всех и к моменту, когда в городе начинает бурлить жизнь, уже основную часть своей работы завершают. Поэтому их работа нередко остается незамеченной для глаз горожан. И возникает вопрос: что входит в обязанности дворника?

В компании Rīgas namu pārvaldnieks рассказали, что в зависимости от количества домов, размера конкретного дома и двора, объем работы дворника может отличаться. Так, например, возьмем обычный трехподъездный пятиэтажный дом. Подъезд подметают два раза в неделю, один раз в неделю производится влажная уборка. Раз в неделю дворник осматривает подвалы и чердаки.

Каждую вторую неделю дворник протирает перила и чистит ручки входных дверей. Если в доме есть мусоропровод, то два раза в месяц проводится его внешняя мойка, а раз в месяц – внутренняя. Раз в месяц дворник моет рамы окон, подоконники, почтовые ящики, шкафчики. Окна в подъезде моются раз в год, а стены и двери подъезда – дважды в год.

Как работает дворник вашего дома, можно узнать из графика, который обычно вешается у входа в подъезд.

Там же проверяющий работу дворника ставит отметки о недавно проведенной инспекции.

Если вам кажется, что дворник работает недобросовестно, то о своих подозрениях можно сообщить (для жильцов домов RNP) по телефону 8900 или на электронный адрес rnparvaldnieks@rnparvaldnieks.lv.Также по этому телефону можно сообщить, если в вашем подъезде нет графика работ дворника.