фото: LETA
Минблаг: из-за налоговой политики не должны пострадать наименее защищенные группы населения
Реально & Невероятно
19 июня 2019 г., 13:04

Минблаг: из-за налоговой политики не должны пострадать наименее защищенные группы населения

LETA

Налоговую политику нужно строить так, чтобы наименее защищенные группы населения не пострадали и по мере возможности получили льготы, завило агентству ЛЕТА Министерство благосостояния, комментируя заключение ревизии Госконтроля под названием "Достигают ли налоговые льготы и послабления своих целей?".

Согласно заявлению министерства, при разработке налоговой политики на следующий период Министерство финансов планирует в сотрудничестве с отраслевыми министерствами включить в нее конкретный план действий со сроками, в течение которых для всех налоговых льгот будут обозначены цели и показатели, которых нужно достигнуть. Минблаг планирует принять активное участие в этом процессе.

Министерство также указало, что главной целью его работы остается создание налоговой политики, которая не приносит неудобств наименее защищенным группам населения.

Как сообщалось ранее, Госконтроль призывает пересмотреть систему налоговых льгот, отказавшись от ненужных и неэффективных.

Согласно заявлению Госконтроля, в Латвии действуют более 200 различных налоговых послаблений для предприятий и физических лиц из-за которых каждый год бюджет теряет 2,5 млрд евро, однако до сих пор не было проведено оценки того, какие проблемы решают эти налоговые льготы.