фото: Aija Meldere
Латвиец родился без кистей рук, но теперь фотографирует и водит машину
Реально & Невероятно
19 июня 2019 г., 11:13

Латвиец родился без кистей рук, но теперь фотографирует и водит машину

Dace Ezera

Kas Jauns Avīze

27 лет назад в семье Марите и Вольдемара Гертнерисов появился долгожданный мальчик, которому дали имя Петерис. К сожалению, их сын родился без кистей рук...

Матери сначала было трудно принять, что ее отпрыск отличается от других детей давал о себе знать эгоизм. Но в течение многих лет Петерис учился не только справляться со всеми бытовыми делами, но и фотографировать, а также водить машину. Сын очень предприимчивый, и  родители очень этому рады. Его принцип не сдаваться и делать. У Петериса есть старшая сестра Айя, с которой у него теплые отношения, она с семьей живет в Риге и в Художественной академии изучает дизайн окружающей среды. Художественно направленным оказался и ее брат.

Я родился и вырос в Айзвикской волости Приекульского края. Я помню себя в возрасте от трех или четырех лет. Я не чувствовал ни малейшего отличия от других детей, ни каких-либо недостатков, так как я уже родился таким. Жил дома, рядом не было детского сада. Учился в Грамздской начальной школе, а затем в Вайнедской средней школе. У меня все было хорошо, потому что я уже в детстве освоил навыки, как жить без кистей", рассказывает Петерис.

фото: Aija Meldere

Он говорит, что у него никогда не было ощущения горечи или что "Бог у него что-то отнял. Все было в порядке и в школе что говорили, то и делал. "Если бы сейчас чудом он дал мне пальцы, я бы не знал, что с ними делать", - поясняет парень.

Школьные педагоги мальчику задавали то же самое, что и другим детям, и мама воспитывала его не особо жалостливо, но в целом все относились к Петерису добродушно, понимающе, только вот его не слишком-то баловали высокими оценками.

Я три раза был в США, недалеко от Чикаго, где жил в гостевой семье у Дины и Майка, у них двое детей Мишель и Грег. Я был с ними в возрасте пяти, девяти и четырнадцати лет. Мама отпустила меня, но была очень расстроена. Там мне пригодились протезы, и я учился в США с ними работать", продолжает Петерис.

В США он ездил при поддержке благотворительной организации Healing the Children, попал в клинику Шрайнера, сотрудничающую с Латвией, платить было не надо. Это также дало юноше возможность увидеть мир. В возрасте пяти лет я еще не говорил по-английски, а когда вернулся, забыл латышский язык, смеется предприимчивый парень. По-прежнему по праздникам он вспоминает свою иностранную семью, они посылают друг другу открытки. Тем не менее, со сделанными в США протезами трудно, потому что они тяжелые и зимой трудно одеваться. Летом же, наоборот, очень жарко.

Я не пользуюсь протезами, потому что они большие и тяжелые, с ними всему надо учиться заново. Врачи говорят если использовать протезы, то их прикрепляют к ребенку в том возрасте, когда он только начинает познавать мир. А мне уже было пять лет", - поясняет Петерис, который в этом возрасте уже научился справляться без ладоней.

С октября Петерис с Анной живет в Саулкрасты. Это родная сторона его мамы, где она выросла. Звонит родителям каждый день и по возможности приезжает в гости в Айзвикскую волость, отдыхать и помогать в сельских работах. И на праздниках вся семья всегда вместе. Не знаю, с кем себя сравнить мне никогда не было трудно что-то делать. Рисование в школе не было трудным, научился. Кстати, в Старой Риге я ходил на курсы рисования только для своих нужд. Мне очень нравится фотографировать и работать с графическим дизайном", говорит Петерис.

фото: Pēteris Gertners

Он был не только в США, но и в Гренландии, Эстонии, Литве, Швеции, Дании, Великобритании, Польше, Германии, Венгрии, Австрии, Финляндии, как по работе, так и на экскурсиях.

Петерис со всем справляется, если надо, готовит обед, любит классическую пищу картофель с мясом. А еще у парня есть водительские права, эти навыки он освоил уже в средней школе семь лет назад. Только машины сейчас нет, потому что, живя в Рижском районе, можно ездить на общественном транспорте, который для Петериса бесплатный у него 1-ая группа инвалидности. Содержать автомобиль стоит денег. Но мне нравится ездить на машине это чувство свободы! У меня был хороший учитель - отец, по профессии - шофер. В детстве по полям на тракторе ездил", - гордится Петерис.

Молодой человек обучался современному искусству в Лиепайском университете. Некоторое время в Лиепае работал фотографом в ночном клубе снимал концерты и музыкальные группы. Сейчас он обучает молодежь фотографировать. А в последнее время еще и сотрудничает с несколькими ресторанами в столице фотографирует все необходимое для репрезентации в интернете.