фото: REUTERS/SCANPIX
Арестован бывший президент УЕФА Мишель Платини: он подозревается в коррупции и финансовых махинациях
Реально & Невероятно
18 июня 2019 г., 15:16

Арестован бывший президент УЕФА Мишель Платини: он подозревается в коррупции и финансовых махинациях

Otkrito.lv

ФИФА осведомлена об информации, появившейся в СМИ относительно ареста бывшего президента УЕФА Мишеля Платини. Об этом сообщило «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу международной федерации футбола.

В заявлении отмечается, что ФИФА готова сотрудничать с властями любой страны мира, где ведутся антикоррупионные расследования, связанные с футбольной деятельностью.

Во вторник стало известно, что Платини был задержан французской полицией по делу о коррупции при выборе страны — хозяйки чемпионата мира по футболу 2022 года. Ранее сообщалось, что в 2010 году Катар мог получить право на проведение мундиаля в результате подкупа голосующих на выборах страны, которая примет первенство.

По мнению бывшего генерального секретаря РФС Анатолия Воробьева, место проведения ЧМ-2022 может быть изменено в том случае, если будет доказано, что Катар получил право принимать турнир в результате коррупционных схем.

Платини был избран на пост президента УЕФА в 2007 году и занимал эту должность в течение восьми лет. В 2015 году в результате коррупционного скандала он был отстранен от футбольной деятельности на восемь лет, но позднее дисквалификация была сокращена в два раза.

RBC