фото: Pexels.com
Латвийской молодежи предлагают обучиться 40 профессиям бесплатно и со стипендией
14 июня 2019 г., 16:53

Латвийской молодежи предлагают обучиться 40 профессиям бесплатно и со стипендией

Riga.lv

В рамках программы «Молодежная гарантия» начинается завершающий прием заявок на освоение 40 востребованных на рынке труда профессий, которыми можно овладеть за полтора года совершенно бесплатно. На обучение имеют право молодые люди в возрасте от 17 до 29 лет, закончившие среднюю школу, которые не учатся и не работают. Подача заявок в 22 учреждениях профессионального образования проходит до 30 августа.

В предложении – новые профессии

В предложение завершающего этапа программы включены 40 профессий, которые можно освоить за полтора года. Выбор профессий – результат согласований с работодателями и отраслевыми экспертами. На этот раз в список профессий вошли те, что отвечают запросам рынка труда: повар ресторана, техник ландшафтного строительства, ассистент дизайнера по интерьеру, техник телекоммуникаций, консультант туристических услуг и техник перерабатывающего производства фруктов и овощей.

Учебная программа также включает в себя и ранее упоминавшиеся специализации – специалист по гостиничному обслуживанию, техник программирования, техник  компьютерных систем, работник логистики, бухгалтер, плотник, техник отделочных работ, кондитер, автомеханик, автодиагностик, стилист, дизайнер-модельер и другие. 

У программы уже 8000 выпускников

«Программа «Молодежная гарантия» за эти годы показала, что профессиональное образование в тесном сотрудничестве с работодателями может успешно решать задачи освоения молодежью будущих профессий, востребованных на современном рынке труда. За относительно короткое время – год или полтора – уже почти 8000 молодых людей приобрели профессию, которая помогла им выйти на рынок труда. Согласно нашим опросам выпускников, 72% из них через полгода уже нашли работу, а половина закончивших обучение – непосредственно по профессии, освоенной в рамках программы молодежной гарантии. Успех проекта также подтверждается включением его в финал конкурса Европейской комиссии RegioStars 2018», – объясняет директор Государственного агентства развития образования Дита Трайдас.

Чтобы подать заявку на обучение, молодой человек должен иметь диплом о среднем образовании и не должен работать или учиться очно в вузе. В то же время молодежь может обучаться по программам неполной занятости, быть зарегистрированным в Государственном агентстве занятости как ищущий работу, или безработным и получать пособие по безработице. Если молодой человек уже имеет профессиональную квалификацию, то она должна быть приобретена им не ранее, чем за 12 месяцев до начала обучения по программе молодежной гарантии.

Стипендия – от 70 до 115 евро в месяц

Обучающиеся по программе студенты получают стипендию в размере от 70 до 115 евро в месяц, если они успешно учатся. Также их обеспечивают всеми необходимыми учебными пособиями и бесплатным местом в гостинице. В конце обучения предусмотрена квалификационная практика, во время которой в случае необходимости оплатят транспортные расходы и проживание.

О всех профессиях, учебных заведениях, правилах приема и преимуществах программы молодежных гарантий можно узнать на www.viaa.gov.lv/jauniesugarantija.

Действие проекта «Реализация программы начального профессионального образования в рамках молодежных гарантий», финансируемого Европейской инициативой по трудоустройству молодежи и Европейским Социальным фондом, а также из средств госбюджета Латвии, планировалось завершить в 2018 году. Поскольку деятельность этого проекта дала хорошие результаты, и безработица в Латвии среди молодежи продолжает снижаться, его проведение решили продолжить до 2021 года.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные