фото: AP/Scanpix
UNICEF: Каждый десятый в мире ребенок вынужден работать
Реально & Невероятно
12 июня 2019 г., 19:13

UNICEF: Каждый десятый в мире ребенок вынужден работать

LETA

Об этом говорится в заявлении фонда UNICEF по случаю Всемирного дня борьбы с детским трудом.

Виктория Бекхэм в Кении

gallery icon
11

Положение детей в некоторых странах остаётся незавидным. Больше 150-ти миллионов ребятишек работают, чтобы помочь выжить своей семье, почти половина от этого числа мальчиков и девочек трудится в опасных или грабительских условиях, отмечают в детском фонде ООН.

Дэвид Бэкхем на благотворительном мероприятии в Японии

gallery icon
7

Заявление приводит радиостанция Deutsche Welle. Больше всего детей — около 70-ти миллионов — вынуждены работать в странах Африки, примерно такое же число — Азии. Детский труд встречается почти во всех секторах экономики, при этом очень многие заняты в сельском хозяйстве, подчёркивается в документе.

Анджелина Джоли на саммите ООН в Лондоне

gallery icon
12

Нищета, отсутствие возможности получить образования и дискриминация девочек — причины, по которым детям приходится работать. В UNICEF призвали чиновников, гражданские общества и предприятия энергичнее с этим бороться. Там обеспокоены тем, что темпы снижения числа работающих детей в последнее время резко замедлились. И если ситуация не изменится, то в 2025 году во всём мире будут работать больше 120 миллионов мальчиков и девочек, прогнозируют в UNICEF.

Всемирный день борьбы с детским трудом появился в 2002 году. Его цель — привлечь внимание общественности к этой проблеме, а также вовлечению детей в торговлю наркотиками и занятием проституцией.