фото: LETA
Внимание! В пюре от Lat Eko Food и популярном детском питании Rūdolfs нашли токсины
Реально & Невероятно
6 июня 2019 г., 18:14

Внимание! В пюре от Lat Eko Food и популярном детском питании Rūdolfs нашли токсины

Jauns.lv / LETA

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) призывает не употреблять в пищу и просит отозвать из торговли произведенное предприятием Lat Eko Food фруктовое пюре, в том числе предназначенное для младенцев, информирует ПВС.

ПВС, при проведении официального контроля, констатировала лабораторным путем в продуктах токсическое вещество микотоксин - патулин, концентрация которого превышает максимально допустимый уровень.

фото: пресс-фото

Руководитель отдела общественных отношений ПВС Илзе Мейстере сообщила, что продукты, в которых констатировано загрязнение, в магазинах преимущественно доступны в упаковке 190 граммов, за исключением 260 граммового яблочного и грушевого сока в стеклянном сосуде, а также пюре для младенцев в возрасте от шести месяцев - яблочном, банановом, сливовом с печеньем, весом 110 граммов.

Кроме того, в питании было бы предпочтительно не использовать яблочное и черничное пюре BIO в стеклянной банке (номер партии А1002), срок годности которого - 8 апреля 2021 года, яблочное и черничное пюре в стеклянной банке BIO (номер партии А1035) со сроком годности 30 апреля 2021 года.

Среди отозванных из торговли продуктов имеется также яблочное пюре, в стеклянном сосуде (номер партии А1018), яблочное и сливовое пюре в стеклянном сосуде BIO (номер партии B9480), срок годности которых составляет 17 апреля 2021 года, яблочное и сливовое пюре в стеклянном сосуде BIO (номер партии B964), срок годности которого составляет 30 апреля 2021 года и яблочное и грушевое пюре в стеклянном сосуде (номер партии B876), срок годности которого оканчивается 4 марта 2021 года.

С полок магазинов также уберут яблочное и черничное пюре Rūdolfs для младенцев возрастом от четырех месяцев, в стеклянной сосуде (номер партии A947), со сроком годности до 4 марта 2021 года.

Предприятию поручено отозвать партии загрязненных продуктов из торговли. На данный момент проверка на предприятии проводится экспертами ПВС.