фото: Pexels.com
Программирование, бизнес, строительство: началась подача заявок на 800 софинансируемых программ образования для взрослых
Реально & Невероятно
29 мая 2019 г., 14:14

Программирование, бизнес, строительство: началась подача заявок на 800 софинансируемых программ образования для взрослых

Riga.lv

В понедельник, 27 мая, был открыт прием заявок на четвертый тур проекта фондов Европейского Союза по образованию для взрослых «Совершенствование профессиональных компетенций трудоустроенных лиц», который реализует Государственное агентство развития образования. По сравнению с 2018 годом, число предлагаемых программ увеличилось вдвое, и теперь трудоустроенные лица в возрасте 25 лет и старше могут выбирать из почти 800 образовательных программ.

Заявки на участие в проекте можно подавать до 28 июня. Впервые это можно сделать в онлайн режиме на портале www.macibaspieaugusajiem.lv.

Подать заявку на участие может любой работающий или самозанятый житель, молодые родители, которые находятся в декретном отпуске, работающие пенсионеры. Единственное возрастное ограничение – лицо должно достигнуть 25 лет. Каждый работающий может пройти обучение в рамках этого проекта только один раз.

Для того, чтобы мотивировать работающих учиться, большая часть финансовых издержек, связанных с процессом образования, покрывается из фондов ЕС и государственных средств, жителям остается обеспечить только софинансирование в объеме 10%, которое может оплатить и работодатель. Для программ неформального образования (которые являются самыми короткими образовательными программами в рамка проекта) софинансирование со стороны учащегося составляет в среднем 36 евро, а на программах, в рамках которых можно получить профессию – доплата может составить и несколько сотен евро.

Для малообеспеченных образование является бесплатным. Представители этой группы населения могут получить и поддержку региональной мобильности – компенсацию на транспортные расходы, которые могли возникнуть во время процесса образования. В свою очередь, работающие лица, имеющие группу по инвалидности, могут претендовать на компенсацию издержек, которые могли возникнуть при оплате услуг ассистента или сурдопереводчика, необходимых для участия в учебном процессе.

В случае, если работающим необходима информационная поддержка в выборе образовательной программы, или если у них нет возможности подать заявку на обучение в онлайн режиме – просьба обращаться к координаторам образования для взрослых Государственного агентства развития образования при самоуправлении. Заявку можно оформить и лично в агентстве. Визит в агентство следует заявить заранее, с собой надо иметь документы, подтверждающие личность. В филиалах Государственного агентства занятости можно получить консультацию.

Цель проекта фондов Европейского Союза «Совершенствование профессиональных компетенций трудоустроенных лиц» -- способствовать конкурентоспособности работающих, а также росту продуктивности их работы. Проект финансирует Европейский социальный фонд и Латвийское государство, вложив в его реализацию 25 миллионов евро.

Более подробная информация об условиях приема, возможностях обучения и получения поддержки, а также список всех образовательных программ опубликованы на сайте проекта www.macibaspieaugusajiem.lv.

Темы