Профессионалы хотят работать в удобное для себя время и в удобном для себя месте
27 мая 2019 г., 13:47

Профессионалы хотят работать в удобное для себя время и в удобном для себя месте

Otkrito.lv

Познакомьтесь с эластичным поколением (Generation Flex) – квалифицированными работниками с растущим чувством независимости, для которых найм на работу уже не значит жесткую ежедневную рутину или достижение конечной цели.

Разбирающиеся в технологиях, умные и динамичные, эти современные работники ожидают – а по сути, требуют – более гибкого подхода к работе. И они не боятся заявить о своих желаниях.

Согласно недавнему глобальному опросу о рабочих местах (Global Workspace Survey), предпринятого Международной группой по рабочей среде и лидирующем глобальным провайдером рабочей среды IWG (в Латвии представляет офисные центры Regus), 83 % работников по всему миру заявили, что отказались бы от работы с негибкими условиями.

У эластичного поколения есть четкое представление о том, как должен выглядеть их рабочий день, и, если бизнес не может принять эти условия многообещающих талантов, именно он рискует проиграть. В качестве доказательства этой точки зрения, более половины из 15 000 профессионалов, принявших участие в опросе IWG, указали, что выбор местоположения работы для них более важен, чем работа на престижную компанию.

Рынок труда без сомнений изменился. Половина респондентов работает вне пределов основного офиса половину недели, что свидетельствует, что ценность работника для предприятия повышается. Так как гибкая работа становится новой нормой, любой бизнес, который серьезно относится к построению успешного будущего, должен соответственно адаптироваться.

И предприятия выигрывают от новых гибких условий труда – повышается производительность, снижаются издержки, повышается устойчивость на рынке. И, неслучайно, за последние 10 лет 85 % работодателей ввели политику гибкого рабочего места или планируют так поступить. 

Итак, чего же хочет эластичное поколение, и как бизнес может использовать преимущества гибкой работы?

Работать умнее, а не тяжелее

Эластичное поколение выросло параллельно ускоренному развитию технологий. Считается, что через пару лет 80 % населения мира будет иметь смартфон. Именно наряду с таким стремительным изменением технологий произошли те значительные перемены в отношении к рабочему месту.

Квалифицированные работники теперь могут подключаться и работать из любой точки. В результате чего эти “цифровые кочевники” ценят гибкость. Они хотят работать по своим собственным часам в удаленных местах, так же, как и в местах совместной работы (co-working). Чего они не хотят, так это быть привязанными к одному конкретному месту.

Это прежде всего относится к работе, на которую необходимо ехать издалека, что зачастую долго, дорого и, в некоторых случаях, связано со стрессом. Согласно исследованию IWG две пятых людей по всему миру считают езду на работу самой тяжелой частью дня (40 %), и более половины респондентов считают, что необходимость в ней пропадет к 2030 году.

Достижение баланса

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Это поколение, для которого баланс работы и частной жизни является определяющим. Они хотят быть в состоянии приспосабливать работу к жизни, а не наоборот. Исследование IWG показало, что гибкая работа улучшает такой баланс на 78 %.

Действительно, треть респондентов (32 %) считают, что гибкая работа важна для них до такой степени, что они бы отказались от работы, которая не обеспечивает эластичность.

Они хотят работать в таком бизнесе, где есть ориентированный на сотрудничество трудовой коллектив и содержательная рабочая среда, что особенно хорошо для родителей, возрастных работников и тех, кто страдает от стресса или проблем с душевным здоровьем.

В интересах бизнеса

Гибкость не только делает работников счастливее и здоровее, но и способствует более качественному выполнению работы. Предоставление работникам свободы выполнять работу там и тогда, как это их устраивает, без фиксированного режима работы, по мнению более чем трети руководителей бизнеса, может увеличить производительность более чем на 40%. 

Эти цифры особенно важны в свете последних отчетов ООН, которые показывают глобальное замедление роста производительности, как один из самых распространенных признаков мировой экономики последних лет.

Гибкая работа может сыграть важную стратегическую роль как в мотивации существующих сотрудников, так и в найме нового персонала. Это показывает, что 77% компаний внедряют гибкие принципы работы не только для удержания сотрудников на существующих должностях, но и для привлечения новой рабочей силы.

В условиях нестабильной финансовой ситуации гибкая работа позволит бизнесу быть более успешным и рентабельным. В 2019 году более трети бизнеса ищет пути для расширения на международном рынке, и 64 % указывают на то, что гибкая работа позволяет ускоренно развиваться на новых рынках. В дополнение к этому, при отсутствии высоких и негибких накладных расходов, можно значительно понизить расходы компании.

Встреча острых умов

В то время, как эластичное поколение желает работать в соответствии со своим образом жизни, умные компании – для того, чтобы привлечь этих талантливых профессионалов, а также повысить производительность и приготовиться к изменениям финансовой ситуации - соответственно адаптируют свою стратегию рабочего места. И теперь, когда все могут получить выгоду, гибкая работа окупается, обеспечивая всем прекрасный ход рабочего дня.

Рекламная статья в сотрудничестве с Regus

Темы