фото: Скриншот видео / Русское вещание LTV7
Выяснилось, кто был похоронен под Брасским мостом
18 мая 2019 г., 13:07

Выяснилось, кто был похоронен под Брасским мостом

Rus.lsm.lv

Специалисты поискового отряда «Легенда» смогли установить, кто же был похоронен под нынешним дорожным полотном у реконструируемого Брасского моста в Риге. Офицер военного флота Российской империи умер в 1911 году, сообщает программа «Сегодня вечером» Русского вещания LTV7.

Несколько дней назад во время реконструкции моста Брасас под дорожным полотном строители обнаружили останки — в общей сложности пяти человек. Работы тут же были приостановлены, вызвана Госполиция. Пригласили и поисковый отряд «Легенда». Специалистов попросили по косвенным признакам определить, что за люди тут захоронены.

«Как видно по столбикам, люди похоронены в ряд. Одинаковые пуговицы нательного белья. Возможно, это госпитальное захоронение, потому что было вскрытие черепа произведено на одних останках», — рассказал Русскому вещанию Виктор Лелис, представитель поискового отряда «Легенда» .

По предварительным оценкам, захоронение датируется концом XIX—началом ХХ века. Возможно при дальнейшем вскрытии полотна будут обнаружены еще могилы.

Из-под дороги строители извлекли надгробный камень. Он лежал над могилой офицера российской императорского флота Йозефа Поклевского Козела, родившегося в 1876 году и умершего в 1911-м.

Жизнеописание этого офицера есть в справочнике по британской индустриальной истории —  поскольку он был военным атташе России в Великобритании.

"Мы знаем, что захоронение попало под дорогу во второй половине пятидесятых годов, когда строили Брасский мост. Тогда отношение к давним захоронениям не было столь этичным, как сейчас. Поэтому особо не считались с захоронением времен Российской империи", — пояснил LTV7 Янис Асарис, руководитель Рижского отдела Управления национального культурного наследия.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные