Покупатели заметили, что в Латвии начали продавать воздух
Реально & Невероятно
15 мая 2019 г., 16:55

Покупатели заметили, что в Латвии начали продавать воздух

Bez Tabu, TV3

Зрители передачи Bez Tabu на TV3 сообщают, что на автозаправках продается кислород. На упаковке указывается, что продукт состоит из 95% кислорода, 5% воздуха и аромата мяты. “Неужели кто-то начал продавать воздух, которым дышать? Это шутка или у этого есть какое-то обоснование?" - спрашивает программу зритель, добавляя, что продукт стоит почти 10 евро.

Команда Bez Tabu приобрела указанный зрителем продукт. Следует отметить, что он очень легкий - на упаковке указано, что газ практически невесомый, и полный баллон легкий. Также указано, что 6 литров хватает до 150 секундных вдохов.

Продукт особенно рекомендуется для автоводителей, спортсменов и любителей вечеринок. Кислород уменьшает усталость и сонность, повышает трудоспособность, помогая организму восстанавливаться после физической нагрузки или освободиться от похмелья и головной боли.

Надо признать, что, подышав несколько раз, изменений команда не почувствовала. Однако аромат мяты ощущается. Люди, к которым обратились журналисты Bez Tabu, смотрят на продукт скептически. Многие указывают, что его можно заменить прогулкой на свежем воздухе. Но некоторые настроены позитивно, рассказывая, что не регулярно, но раз в неделю продукт можно использовать для улучшения самочуствия и ясности мысли, возможно, этим можно заменить сигарету.

Сертифицированный пневмонолог Мадара Тирзите присоединяется к мнению тех, кто советовал дышать на природе. Это не означает, что таким образом удастся получить более концентрированный кислород, однако это будет менее загрязненный воздух.

Врач пояснила: "Кислород можно получить также в более высооких концентрациях, а человеческому телу вполне достаточно 21% кислорода в атмосферном воздухе. Если у пациента имеются какие-либо острые или хронические заболевания, из-за которых он недостаточно эффективно поглощает кислород из воздуха, то его нужно принимать дополнительно".

В таких случаях пациенту нужно длительно применять кислород, по меньшей мере 16 часов в день, а концентрацию, скоростью потока и устройство оценивает врач с учетом общего состояния здоровья человека и причины. Кроме того, доктор говорит, что если появляется желание применить еще один и еще один баллончик, то злоупотребление кислородом может привести к неблагоприятным последствиям для здоровья. Например, боли в мышцах нельзя легко решить, просто подышав баллончиком, добавляет пневмонолог.

Председатель правления SIA Enerģija Tev Валдис Шакарс рассказывает, что проект создан при сотрудничестве со Службой поддержки села. Идея не нова - уже в 2004 году идею продавать кислород в аэрозольных упаковках запустила американская компания. Представитель предприятия убежден, что продукт действительно помогает преодолеть сон и усталость. По его словам, он замечает его действие при длительных поездках.

Кислородный баллончик для женщин и мужчин отличается только визуальным оформлением, а добавленный аромат мяты не химический - он берется из выращенной в Латвии на биологическом хозяйстве мяты. Большую часть цены продукта составляет упаковка, особенно специфический мундштук.

"Если мы смотрим на европейскую директиву, которая регулирует подобные продукты, то директива определяет, что это продукт для развлечения, а также директива подчеркивает, что это не медицинский препарат. Конечно, после вечеринки это развлечение, если это помогает лучше, чем пиво и улучшает жизнь, почему нет? Потому что когда клонит в сон и человек начинает зевать, то кислород помогает, это факт", - сказал Шакарс.

Продукт протестирован в одной из больниц, название которой не упоминается, а также написано, что этим кислородом на тренировках пользуется Латвийское Олимпийское подразделение.