фото: Juris Rozenbergs
Снова скандал в Akropole: работники литовского ресторана не говорят на госязыке
26 апреля 2019 г., 8:25

Снова скандал в Akropole: работники литовского ресторана не говорят на госязыке

Bez Tabu, TV3

В одном из заведений нового торгового центра Akropole работают люди, не владеющие латышским языком. Клиентам предлагается разговаривать по-русски или по-английски. Жители возмущены, сообщает передача Bez Tabu на TV3.

Передача Bez Tabu получила несколько жалоб на кафе Grill London, где в большинстве своем работают литовцы. Клиенты кафе в шоке, что персонал обслуживал их на русском языке, считая это нормальной практикой.

Лига рассказывает: "Подошла молодая девушка, которая на мое приветствие на латышском языке ответила на русском языке. Не возражаю, но продолжаю говорить по-латышски мне нужен столик для 4 человек. Есть свободные места? Следует ответ: "Если вы не против, я буду обслуживать вас на русском языке, могу показать вам столик в своей зоне. Мы литовская компания, поэтому говорим только на русском языке"".

Тысячи людей посетили открытие торгово-развлекательного центра Akropole

gallery icon
173

И другой зритель передачи по имени Салвис делится таким же опытом: "Я столкнулся с тем, что большая часть обслуживающего персонала не знает государственного языка. Как молодой парень, у которого я попросил меню, так и молодая девушка, которая, когда я попросил у нее на четком и ясном государственном языке счет, сказала, что будет говорить только по-русски или по-английски, но не на латышском языке. Почему так и разве это допустимо со стороны обслуживающего персонала?"

Также и передача Bez Tabu со скрытой камерой посетила указанное зрителями кафе и убедилась в незнании его сотрудников латышского языка.

Вечеринка в честь открытия Akropole для VIP-гостей

gallery icon
129

Здравствуйте! Говоритe по-русски?" сказала журналистам официантка, которая ждет у входа. Позднее заказ принял другой работник, тоже не владеющий латышским языком. Он поянил: "Это литовский ресторан. Только что открылся, сразу не найти всех работников, которые были бы местными".

Центр государственного языка также получил жалобу на нарушения закона в новом торговом центре, и охранники языка уже до Bez Tabu отправились туда на проверку. Руководитель отделения Рижского региона Центра госязыка Виестурс Разумовскис заявил передаче, что это недопустимая ситуация, поэтому будет проведена проверка.

Строительство торгового центра Akropole 3 мая

gallery icon
22

Руководство торгового центра тоже констатировало недостатки в действиях своего арендатора, поэтому велело ему ситуацию исправить. "Мы установили срок, до которого этот вопрос должен быть улажен. В противном случае мы введем внутренние санкции", признал член правления Akropolis group Каспарс Бейтиньш.

Представительница общественных отношений Grill London Анда Даубуре отмечает, что предприятие в такое короткое время не сумело найти соответствующих работников, которые были бы готовы работать в ресторане, поэтому на помощь ездит цепочка работников ресторана из Литвы.

Строительство торгового центра Akropole 16 марта

gallery icon
29

"Здесь есть несколько работников, которые не говорят на латышском языке, но они говорят по-русски и по-английски. Мы обычно спрашиваем клиентов, согласны ли они, что их будут обслуживать на русском или английском языке. Наша цель в том, чтобы вскоре здесь были только говорящие на латышском языке работники", - подчеркнула Даубуре.

Представитель кафе не смогла назвать срок, когда литовцы больше не будут обслуживать посетителей рижского филиала.

Строительство торгового центра Akropole 8 декабря

gallery icon
50

Также журналисты передачи получили сообщение, что и в кафе Thierry Boulangerie работают литовцы, которые обслуживают клиентов на русском или английском языках.