фото: Shutterstock
Предприниматели в шоке: молодежь в Резекне за "минималку" работать не хочет
Реально & Невероятно
22 апреля 2019 г., 17:38

Предприниматели в шоке: молодежь в Резекне за "минималку" работать не хочет

Rus.lsm.lv

В Резекненском крае безработица достигает 16%, в Резекненском филиале Государственной службы занятости зарегистрировано чуть более 5 тысяч безработных и в то же время — 550 вакантных рабочих мест. Парадокс: работа есть, потенциальные рабочие вроде бы тоже, а безработица не снижается, сообщает Латгальская студия Latvijas radio.

Чтобы работодателям и работникам помочь найти друг друга, предприниматели из разных сфер деятельности могут обращаться в Государственное агентство занятости и, участвуя в мероприятия «Обучение у работодателя», сами себе подготовить нужного им работника.

Предприниматель и подолог Инга Кайриша из Резекне ищет себе помощника в салое красоты, который не только будет помогать непосредственно в предоставлении услуг, но и будет компетентен в других сферах.

«Платить реально заработную плату человеку без профессиональных  навыков в той области, в которой ты будешь зарабатывать, экономически  невыгодно, и я только приветствую, когда тебе хоть какая-то часть  зарплаты нужного специалиста компенсируется. (...) Люди хотят получать деньги просто так — ничего не делая! Были варианты, когда приходила девочка и говорила — я хочу пять евро в час  на руки. Я тоже хочу  пять евро в час. И при этом что предложить мне за эти пять евро — у нее нет. Мы хотим только получать, мы не хотим вкладывать. Поэтому у нас в Резекне я столкнулась с тем, что было очень трудно найти человека», - говорит Инга.

С этим согласна и владелица кафе в Резекне Елена Лесчинская. Кафе в Северном микрорайоне города открылось полтора года назад, но за это время пока так и  не удается собрать постоянный рабочий коллектив: «К нам приходят практиканты, но выбрать  некого. У них одна цель — уехать за границу. Мы не можем больше платить, чем минималку. Хотелось бы больше платить, но надо выживать».